Басаев хочет атаковать Грозный

Сотрудники российских спецслужб перехватили послание лидера чеченских боевиков к полевым командирам, в котором изложены планы нападения на несколько сел в Дагестане, Грозный и Гудермес




Чеченские боевики во главе с Шамилем Басаевым вынашивают планы нападения на Грозный, Гудермес и другие северокавказские города – такая информация попала в распоряжение российских спецслужб. Подробности публикует сегодня "Время новостей" со ссылкой на источники в одном из силовых ведомств республики.

В частности, речь идет о некоем распоряжении, которое лидер боевиков выдал своим пособникам после нападения на Назрань. Инструкция, однако, была перехвачена агентами и до адресатов, скорее всего, не дошла, хотя, по другой версии, планы будущих атак Басаев успел озвучить на собрании полевых командиров. Так или иначе, но по замыслу главаря террористов, преступники должны были попытаться захватить три населенных пункта в Дагестане, в том числе и Кизляр. После атаки, предположили боевики, в эти три пункта будут переброшены основные силы федеральных войск, и тогда они атакуют крупные города: Грозный и Гудермес.

По словам специалистов, изложенную версию подтверждает то, что подготовкой уже осуществленного боевиками нападения на Кизляр занимались братья Улубей и Камбий Елгушиевы – лидеры "ногайского батальона" – крупного бандформирования, за участниками которого в регионе ходит слава "отмороженных". Был, правда, у них еще один брат – Тахир, но его уничтожили в ходе спецоперации еще в 2002 г., а Улубей (его удалось ликвидировать во время последней вылазки боевиков) и Камбий до последнего времени орудовали в Дагестане. По указанию Басаева они занимались разведкой в населенных пунктах республики и должны были подготовить все необходимое для их захвата. Братьям также было поручено вербовать местных жителей, готовых присоединиться к боевикам. Как говорят в УФСБ Дагестана, "появление в Кизляре одного из руководителей такого крупного бандформирования, как "ногайский батальон", совсем не случайно. Предполагается, что Шамиль Басаев планировал акцию, для осуществления которой требовалась большая концентрация сил боевиков".

Есть и другие подтверждения тому, что басаевцы готовятся активизировать свою преступную деятельность и хотят осуществить громкие акции в столице Чечни накануне президентских выборов, запланированных на 29 августа. Как уже писало "Yтро", источники в МВД республики говорят о том, что в Грозный проникло несколько групп хорошо вооруженных бандитов, имеющих при себе поддельные документы.

Выбор читателей