Вредные привычки – это женское естество

Ученые доказали, что женщинам труднее бросать курить при помощи обработки под гипнозом. Это не потому, что они такие стойкие, просто дамам вообще сложно бороться с приобретенными в течение жизни пороками




Чтобы избавиться от вредной привычки, курильщики прибегают к самым разным способам: обклеиваются пластырями, курят полезные сигареты, уничтожают леденцы в промышленных количествах, выстраиваются в очередь к http://www.utro.ru/articles/2004/07/16/330439.shtml иглоукалывателям и кодируются от вредной привычки под гипнозом. Однако не на всех гипноз действует одинаково.

Как выяснили американские исследователи, бросить курить с помощью гипноза лучше получается у мужчин, чем у женщин. Анализу подверглись результаты 18 проделанных ранее медицинских исследований, а размер общей выборки составил 5,6 тыс. человек, желавших расстаться с сигаретой в состоянии искусственного сна. В результате выяснилось, что среди женщин, принимавших участие в подобных программах, сказали сигарете "прощай" 23%, а среди мужчин – 30%. Различие почти в 1,5 раза ученые объясняют различиями мужской и женской психологии. "Полагаю, дело не только в том, что гипноз по-разному влияет на мужчин и женщин. Скорее, речь идет обо всех трудностях, с которыми люди сталкиваются при попытке бросить курить", – прокомментировал собственные выводы Джозеф Грин, психолог из университета штата Огайо, где и проводилось исследование, выступая на заседании Американской ассоциации психологов. По его мнению, мужчинам в принципе проще отказаться от вредных привычек. Эту позицию разделяют многие ему подобные. Петер Хурвелл из Манчестера так прокомментировал работу своих коллег: "Думаю, что в этом вопросе играет роль огромное число существующих различий между полами, и гипноз здесь, по большому счету, ни при чем". Очень значим также индивидуальный фактор: если человек не настроен бороться с собственными вредными привычками, не верит в свои силы, а полагается только на специалиста, то он никогда не добьется положительного результата.

Что же касается гипноза, то он действительно помогает отказаться от курения, считают исследователи, но следует разумно сочетать его с другими методами – диетой, психотерапией и физическими упражнениями. Последние включают в себя в том числе бег от народных целителей, которые клянутся избавить любого человека от любой вредной привычки за один (небескорыстный) сеанс.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей