Сказочного Деда обвинили в неуплате налогов

Один из бывших руководителей "Вотчины Деда Мороза" - пока непонятно, кто именно - обвиняется в неуплате налогов в особо крупных размерах. Ясно лишь, что в ходе следствия могут всплыть интересные подробности




В отношении бывшего члена администрации ОАО "Вотчина Деда Мороза" возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере. Как сообщили в следственном отделе УВД Великого Устюга, одному из экс-руководителей акционерного общества предъявлено обвинение сразу по двум статьям: "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации, совершенные в крупных размерах" и "Уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о расходах и доходах в крупном размере". То есть, как следует из материалов прокуратуры, речь идет о регулярных нарушениях налогового законодательства в период с 2002 по 2004 год. Несмотря на это, в УВД отказались назвать имя подозреваемого, ссылаясь на презумпцию невиновности до вынесения судебного приговора.

Напомним, что минувшей зимой в штаб-квартире новогоднего волшебника разгорелся скандал, в ходе которого генеральный директор АО "Вотчина Деда Мороза" Анатолий Шевцов подал в отставку. "Главной причиной моего добровольного ухода стала невозможность далее работать в условиях, когда экономические реалии мешают эффективно развиваться предприятию", - заявил он тогда журналистам. Подлинное же положение дел оставалось неясным.

Кто знает, не было ли вскрывшееся сейчас нарушение налогового кодекса действительной причиной, по которой Шевцов покинул пост руководителя проекта, и не ему ли теперь предъявлены обвинения в экономических правонарушениях?

Напомним, что Великий Устюг считается родиной Деда Мороза с 1998 года. Проект реализуют власти Вологодской области. Несомненно, он является идеальным прикрытием для разнообразных финансовых махинаций. Благотворительные вклады текут рекой. В прессе то и дело мелькают сообщения о новых проектах, призванных сделать резиденцию Деда Мороза еще более сказочной.

Среди последних идей - новые фигурные светильники на Тропе Сказок и фонтан, который пожелал соорудить анонимный спонсор. Волшебные фонари в форме елочек, сосулек и прочих новогодних атрибутов изготовлены в г. Гусь-Хрустальный, а проектную документацию и художественную подсветку оплачивает тоже благотворитель - Чагодощенский стекольный завод.

И это лишь небольшая часть меценатских вложений в царство Деда Мороза. Остается только догадываться, какие подробности экономических преступлений могут вскрыться в ходе следствия.

Выбор читателей