Москва: "Саакашвили – настоящий пират"

Реакция российского МИД на вчерашние угрозы в адрес российских туристов, отдыхающих в Абхазии, хотя и появилась с некоторым запозданием, но тем не менее стала весьма жестким ответом зарвавшемуся грузинскому лидеру




Реакция российского МИД на вчерашние угрозы в адрес российских туристов, отдыхающих в Абхазии, хотя и появилась с некоторым запозданием, но тем не менее стала весьма жестким ответом зарвавшемуся грузинскому лидеру. "Российская сторона предупреждает, что любые попытки нанести ущерб и тем более посягнуть на жизнь российских граждан получат должный отпор, - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ. - Подобного рода заявления показывают, что в Тбилиси начинают терять представление о реальностях, в которых живет современный мир".

В соответствии с нормами международного права подобные демарши, будь они реализованы, могут расцениваться как враждебный акт со всеми вытекающими отсюда последствиями. Москва полагает, что в Тбилиси "выстраивают свою политику и планы только в расчете на применение силы и угрозы силой, в том числе в отношении гражданских невооруженных судов".

"Угрозы - негодный метод. Он свидетельствует о том, что в Грузии демонстрируют неспособность к решению стоящих перед страной проблем, в том числе связанных с этническими конфликтами, и, видимо, не хотят и не готовы к мирному диалогу с целью их урегулирования", - подчеркивается в сообщении. В Тбилиси "должны отдавать себе отчет в собственных словах и осознавать свою ответственность, когда речь идет о жизни людей. Российские граждане имеют право выбирать те места отдыха, которые они предпочитают".

Пресловутые заявления Михаила Саакашвили напоминают пиратство, считает глава российского военного ведомства Сергей Иванов, находящийся сейчас в Киргизии. "Я был удивлен теми заявлениями, которые грузинское руководство сделало в отношении морских просторов в Черном море у берегов Абхазии. Вообще это смахивает на пиратство и никак не согласуется с нормами международного права", - заявил чиновник.

"К тому же открытие огня по транспортным судам, по туристам и пассажирам - это вообще ни в какие ворота не лезет. Это просто нагнетает дальнейшую напряженность и делает еще более трудным политический диалог, без которого договориться о чем-либо вообще невозможно. Подобные заявления можно рассматривать как силовой сценарий, ведущий в тупик", - отметил российский министр обороны.

Напомним, что вчера Михаил Саакашвили подтвердил, что именно он отдал приказ стрелять по всему, что плывет в абхазские порты. Президент назвал Абхазию закрытой зоной, куда никто не имеет права вторгаться без разрешения Грузии. Саакашвили также дал понять, что такие меры направлены в первую очередь на сокращение потока туристов в непризнанную республику. Особое отношение у грузинского лидера к россиянам, которые, по его мнению, просто не имеют никакого права отдыхать на абхазском побережье: "Территория, которая пропитана кровью грузин и где играли головами грузин в футбол, не место для шезлонгов российских так называемых туристов".

Выбор читателей