"ЮКОС" обложили эксклюзивным налогом

Судебные приставы не разрешали "ЮКОСу" осуществлять ежемесячные платежи с его счетов. На денежные средства и производственные активы "ЮКОСа" в размере около 31 млрд рублей судебные приставы наложили арест




Судебные приставы наложили арест на денежные средства и производственные активы ОАО "НК "ЮКОС" в размере около 31 млрд рублей. Информацию об этом распространил Центр общественных связей Минюста РФ. "Судебные приставы, - говорится в сообщении, - не принимали решение о выдаче "ЮКОСу" разрешения на осуществление ежемесячных платежей или обеспечение текущей деятельности". "Полученное "ЮКОСом" разрешение судебного пристава-исполнителя не основано на норме закона и в связи с этим отозвано", - подчеркнули в Минюсте.

"Все финансовые средства, которые поступали и будут поступать на счета компании, службой судебных приставов будут арестовываться и перечисляться в бюджет для погашения долга", - сообщил Минюст.

Кроме того, дополнительно, в настоящее время в 11 банках выставлены 89 инкассовых поручений на списание денежных средств с расчетных счетов компании. В настоящее время взыскано более 22 млрд рублей. Организованы мероприятия по оценке принадлежащих ОАО "НК "ЮКОС" акций ОАО "Юганскнефтегаз".

Между тем акции "ЮКОСа" сегодня снова подорожали. Уже в первые минуты торгов на Московской межбанковской валютной бирже они выросли в цене более чем на 10%. Стремительный рост котировок ценных бумаг нефтяной компании потянул за собой весь российский фондовый рынок. По данным информационных агентств, прибавили в цене акции и других компаний, в том числе "Лукойла". Рынок пытался достичь таких отметок в течение всей недели, отмечают специалисты.

Столичный Арбитражный суд, тем временем, занят рассмотрением иска "ЮКОСа" на арест крупнейшего актива - "Юганскнефтегаза", на долю которого приходится 60% добываемой "ЮКОСом" нефти. Слушания должны были начаться еще 2 августа. Но на заседание суда не явился судебный пристав Дмитрий Борисов. Именно он выносил решение об аресте имущества дочерних предприятий "ЮКОСа" в рамках о взыскании в пользу бюджета почти 100 млрд руб. долга по налогам, штрафам и пени.

Напомним, что "ЮКОС" оспаривает действия судебных приставов. Всего, по некоторым данным, в суд направлено около 20 исковых заявлений. В том числе и по поводу ареста имущества еще двух дочерних предприятий: "Томскнефтегаз" и "Самаранефтегаз".

Сегодня прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело против партнера "ЮКОСа" - компании "Волготанкер". Она обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Сумму долга не называют, ссылаются на тайну следствия. На протяжении длительного времени компания "Волготанкер" является партнером "ЮКОСа", а также других нефтяных компаний России.

Выбор читателей