Аль-Садр будет биться до последней капли крови

Лидер иракских повстанцев вновь призывает бороться с оккупантами. Американцы просят мирных жителей покинуть Наджаф, где находится штаб партизан. А в Багдаде взрывы гремят возле гостиниц с иностранцами




Сегодня ночью неподалеку от двух гостиниц "Шератон" и "Палестина", где проживают иностранные военные, бизнесмены и журналисты, сработало взрывное устройство. Бомба, сделанная из артиллерийского снаряда, была спрятана под мешками с мусором и взорвалась в тот момент, когда мимо проезжал американский патруль на джипе.

Сведения о жертвах поступают разные. По данным РИА "Новости", солдаты патруля не пострадали - вместо них погиб один мирный житель Ирака и еще четверо получили ранения. Однако ИТАР-ТАСС сообщает, что травмы получили двое военнослужащих, а их машина была сильно искорежена.

Всего через несколько часов практически в том же месте раздался еще один взрыв. Подробности уточняются.

Кроме того, как передает телеканал Al Jazeera, минувшей ночью многократным обстрелам подвергалась часть "зеленой зоны" Багдада, где расположены посольства Британии и США, а также резиденция иракского правительства. О пострадавших ничего не сообщается.

А в восточной части иракской столицы продолжаются полномасштабные бои - сторонники шиитского лидера Муктады аль-Садра сражаются с коалиционными войсками. По сообщениям очевидцев, снаряды и ракеты рвутся чуть ли не каждую минуту. Над районом кружат американские военные вертолеты - видимо, подыскивают цель для удара с воздуха. О потерях с обеих сторон, опять же, данных нет.

Помимо этого, столкновения идут в Наджафе, где расположен штаб партизан. Американцы в очередной раз штурмуют город и призывают мирное население к эвакуации. А лидер повстанцев снова изменил свои планы - вчера он заявил, что борьба с оккупантами будет вестись "до последней капли крови". К подобным фразам в стране уже привыкли: после каждой стычки, которая заканчивается для шиитов большими потерями, аль-Садр соглашается на перемирие с коалицей. Однако, восстановив силы, боевики вновь берутся за оружие.

Что же касается гостиничного комплекса, частью которого являются отели "Шератон" и "Палестина", боевики любят его ничуть не меньше, чем "зеленую зону". Особенно приятно воинам ислама попугать иностранцев в праздники - например, в ночь на Рождество. Но случаются атаки и в обычные дни - так, в последний раз возле "Шератона" и "Палестины" стреляли в прошлой четверг.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей