Джордж Буш назначил директора ЦРУ

Главой американской разведки стал сенатор-республиканец из Флориды Портер Госс. Он займет высокий пост после Джорджа Тенета, который в начале июля добровольно-принудительно ушел в отставку




Белый дом, по всей видимости, нашел "из ряда вон выходящего кандидата" на ответственный пост главного борца с международным терроризмом. Сегодня президент Буш назвал имя нового директора ЦРУ.

Напомним, в начале июля бывший глава разведки Джордж Тенет покинул свой пост. Официально отставка вызвана некими личными причинами, но распространенная в обществе версия говорит совсем другое. Неспособность предотвратить теракты 11 сентября, ложные сведения о наличии ОМУ в Ираке... список провалов, допущенных ведомством под руководством Тенета, можно продолжать и продолжать. А между тем на носу президентские выборы, и за гибель американцев под развалинами ВТЦ и от рук иракских партизан кто-то должен ответить. Многие уважаемые обозреватели называют Тенета козлом отпущения, который пострадал за грехи всей администрации Буша.

В качестве возможных преемников Тенета в американских СМИ назывались замгоссекретарь Ричард Армитидж, бывший сенатор-демократ Сэм Нанн, экс-министр Военно-морского флота Джон Леман, член комиссии по расследованию обстоятельств событий 11 сентября и, наконец, глава Комитета Палаты представителей по разведке Портер Госс.

Сегодня президент объявил, что на пост главы ЦРУ назначается 65-летний Госс. До начала политической карьеры этот сенатор-республиканец от штата Флорида когда-то и сам работал в разведуправлении. Кстати, чтобы указать в биографии место работы, где он трудился на протяжении десяти лет, ему пришлось получать специальное разрешение.

Кроме того, что Госс участвовал в нескольких операциях в Европе и Латинской Америке, о его деятельности ничего не известно. Но, по словам Буша, Госс "знает ЦРУ вдоль и поперек", "имеет большой опыт работы в разведке" и "хорошо подготовлен к выполнению этой задачи".

А работа ему предстоит непростая. Сведения о разнообразных терактах, которые "Аль-Каэда" готовит против Америки, поступают каждую неделю. Сейчас уровень террористической угрозы в стране повышен до "оранжевого" - в списке целей, обнаруженном на компьютере одного из террористов в Пакистане, значатся чуть ли не все ключевые объекты США. Возглавляют перечень Капитолийский холм, штаб-квартира ООН, Нью-Йоркская фондовая биржа, Всемирный банк, а также главные офисы компаний Citigroup и Prudential Financial.

Выбор читателей