Новинка "АвтоВАЗа" - легче, быстрее, стремительнее

Со следующего года в Тольятти начнется производство новых автомобилей серии LADA 2170, обладающих повышенной экологичностью, экономичностью и фантастическим хромированным дизайном


Фото http://zapavto.ru



Новый автомобиль производства ОАО "АвтоВАЗ" будет называться LADA Priora. Официально об этом объявят на презентации модели в ходе 8-й Московской международной автомобильной выставке "Мотор шоу-2004", которая пройдет 25-29 августа в Москве. На автосалоне будут представлены седан и хэтчбэк LADA Priora.

"Проект-2170" – так на языке конструкторов-разработчиков именуется новинка - является модернизированным вариантом автомобиля семейства 2110. LADA Priora разработан на платформе "десятой" серии, но, по сути, представляет собой принципиально иной автомобиль: с другим интерьером и другой внешностью. Теперь он соответствуют современным тенденциям автомоды и зрительно выглядит "легче", стремительнее. Машина имеет оригинальные форму капота, передние и задние крылья, бамперы, крышку багажника, обтекатели порогов, фары и задние фонари. Разработка началась еще в 2002 г., а в 2003 г. LADA Priora впервые был показан широкой публике.

Тем не менее, некоторые специалисты заявляют, что конструктивно это авто недалеко ушло от свой предшественницы, "десятки". Предполагается, что "в базе" автомобиль будет оснащен усилителем рулевого управления, водительской подушкой безопасности и кондиционером с климат-контролем, однако все эти опции доступны и нынешним покупателям тольяттинских машин за отдельную плату.

Говоря о новом автомобиле, представители ВАЗа перечисляют множество инноваций, которые он будет содержать: автоматическая коробка передач, навигационная система, комфортные сиденья с регулировками и электроприводом. Характерно, однако, что подавляющее большинство из них будет отсутствовать в дешевых комплектациях. Prior'у собираются позиционировать на рынке как престижную модель. О ее статусе как автомобиля класса "люкс" позволяет говорить то, что по сравнению с "десяткой" габариты немного увеличены, в дизайне экстерьера появились хромированные элементы.

Кроме того, автомобили серии 2170 изначально будут выполнять экологические требования стандарта "Евро-3" с возможностью выхода на "Евро-4". Чтобы достичь большей экономичности и экологичности автомобиля, проведен большой объем работ в области аэродинамики. Так, для уменьшения шума на Prior'е планируется применить новое уплотнение проема двери, а для снижения загрязнения стекол и салона на стойке ветрового стекла появится специальная накладка.

Тем не менее, несмотря на все усовершенствования, разработчики уверяют, что новинка будет доступной, так как выпускать ее планируют в трех комплектациях: "стандарт", "норма" и "люкс". Серийное производство LADA Priora на "АвтоВАЗе" начнется в конце следующего года. Планируется, что на первом этапе данная модель будет выпускаться в счет "десятого" семейства, а в 2006 г. полностью вытеснит LADA-2110 с конвейера.

Выбор читателей