Шофера Леди Ди проверят на алкоголь в крови

В ближайшем времени откроется новое расследование обстоятельств гибели принцессы Дианы. Соответствующее постановление было подписано Апелляционным судом Франции по требованию родителей Анри Поля




Без малого семь лет прошло с момента гибели принцессы Дианы, но ни имя ее, ни обсуждение подробностей парижской трагедии не сходят со страниц газет и телеэкранов. В ближайшем времени откроется новое расследование обстоятельств гибели Леди Ди. Соответствующее постановление было подписано Апелляционным судом Франции.

"Мерседес", в котором помимо водителя находились принцесса Диана и сын египетского миллиардера Доди аль-Файед, разбился, когда они пытались скрыться от преследовавших их папарацци. Гонка закончилась гибелью всех троих. И вот теперь суд намерен определить, был ли алкоголь во время катастрофы в крови водителя принцессы Анри Поля.

Родители шофера отвергают медицинское заключение в свидетельстве о смерти своего сына и утверждают, что результаты экспертизы были фальсифицированы. В заключении, в частности, утверждалось, что перед тем как сесть за руль Поль выпил недопустимо большое количество алкоголя и принял лекарства, применение которых недопустимо при употреблении спиртного. Исследование крови Анри Поля уже проводилось. Оно было начато по заявлению его родителей, попросивших провести анализа ДНК в образцах крови, чтобы удостовериться, что они принадлежат их сыну. Теперь же в соответствии с постановлением суда и по настоянию родителей шофера и отца Доди аль-Файеда образцы крови Поля будут переданы на повторное исследование.

Стоит напомнить, что совсем недавно американская телекомпания CBS впервые показала шокирующие кадры смерти принцессы Дианы. Черно-белые фотографии умирающей женщины были изъяты французскими властями у одного из папарацци, преследовавших ее автомобиль.

Лишь после показа телеканалом CBS документального фильма секретные материалы французских спецслужб стали достоянием широкой общественности. До сих пор не известно, каким образом американским журналистам удалось получить в свое распоряжение 4000-страничный отчет, касающийся гибели Дианы. В руководстве CBS об этом ничего не сказали.

Кроме фотографий создатели фильма обнародовали и другую малоизвестную информацию: отчеты экспертов, изучавших место трагедии и обломки машины, результаты вскрытия тела водителя Анри Поля. Отец Доди - Мохаммед аль-Файед – сразу же расценил политику CBS как недостойную и бесчувственную, обвинив телекомпанию в том, что она беззастенчиво наживается на жертвах трагедии.

Тем не менее представленный фильм дал новые подтверждения того, что гибель принцессы Дианы не случайное стечение обстоятельств. Руководители CBS опровергли официальную версию - водитель принцессы не был пьян. Более того, есть данные, что незадолго до трагедии он получил крупную сумму денег. От кого – пока не известно.

Выбор читателей