Женская сборная России дает фору сильной половине

В среду на Олимпиаде в Афинах женская сборная добилась несомненных успехов, о которых мужчины только мечтают, не сумев справиться с летавшим по площадке соперником и откровенно убивавшими нас судьями

Фото AP

В среду на Олимпиаде в Афинах четыре российские сборные провели свои матчи в четырех различных видах спорта. Женские команды дружно добились побед, а мужская проиграла, не сумев справиться с летавшим по площадке соперником и откровенно убивавшими нас судьями.

Ну не любят нас судьи, не любят! Для того чтобы ни у одного, даже самого придирчивого арбитра не получилось "сделать" нужный результат, нужно просто быть наголову сильнее соперников. В любом виде спорта – хоть в игровом, хоть в техническом. Мужская сборная России по гандболу, олимпийский чемпион Сиднея, к слову, пока не выглядит в Афинах слабее кого бы то ни было. Но и сильнее остальных ребята Владимира Максимова тоже не играют. Равные среди равных. В такой ситуации "убить" очень легко.

Что с наглядностью и продемонстрировали македонские арбитры братья Начевски во время игры Россия – Испания. Игры, поначалу складывавшейся для нашей команды очень неплохо. Во всяком случае, в первой половине первого тайма преимущество российской сборной было если не подавляющим, то просто очень значительным. Россиянам очень легко удавались позиционные атаки и замысловатые комбинации, после которых защита испанцев оказывалась в тупике.

Подопечные Владимира Максимова с удивительной легкостью забрасывали мячи, а в рамке ворот надежно действовал Андрей Лавров, который сделал несколько просто замечательных сейвов. Но все изменилось во второй половине второго тайма, когда только мастерство голкипера, да транжирство созданных голевых моментов не позволило гандболистам Испании завершить первую половину встречи в свою пользу. Плюс ко всему, словно заколдованными стали испанские ворота, в которых чудеса творил Давид Баруффе.

После первого тайма - ничья 1:1. Во втором тайме российская команда несколько "подсела", начав пропускать быстрые атаки соперников, которыми руководил бывший россиянин Талант Дуйшебаев, очень грамотно распоряжавшийся мячом. Сборная России оказалась в положении догоняющих, уступая порой аж три мяча. Ценой невероятных усилий эта разница была нивелирована, а затем и превращена в 23:21. Но в этот момент македонские арбитры начали творить на площадке чудеса, за малейшую провинность удаляя российских игроков. В итоге в одном из эпизодов против шестерых испанцев играли четверо россиян.

Выстоять не смогли, проиграв 26:29. Теперь олимпийские чемпионы с одной победой в активе и двумя в пассиве оказались в очень сложном положении. Следующий поединок наша команда проведет с чемпионами мира 2003 г. гандболистами Хорватии, которые, впрочем, уже обеспечили себе выход в четвертьфинал. Поражение практически поставит крест на надеждах российской команды на повторение сиднейского успеха.

А вот нашим ватерполисткам такой расклад событий не грозит. Они одержали уже вторую подряд победу на Олимпиаде. После выигрыша у канадок со счетом 8:6 последовала тяжелейшая победа над венгерками 9:8, добытая за несколько десятков секунд до конца поединка с помощью точного броска Софьи Конух. В этом поединке фактически шла борьба за полуфинал. Команда Александра Клейменова начала с места в карьер, поведя со счетом 2:0, но постепенно весь матч превратился в качели, когда попеременно то одна, то другая команда выходили вперед.

Все решилось менее чем за минуту до конца поединка, когда после потери мяча венгерок нашим удалась хорошая атака, и Конух забросила мяч, оказавшийся победным. В оставшиеся секунды российские ватерполистки постарались не подпустить венгерок к своим воротам, что им с успехом и удалось. Последний матч в группе россиянки проведут с американками и даже в случае ничьей обеспечивают себе выход в полуфинал.

Наши волейболистки тоже порадовали, со счетом 3:0 обыграв сборную Германии. В первом сете Гамовой, Шашковой и компании пришлось потрудиться, так как немки упирались изо всех сил. Но изнурительная борьба и поражение со счетом 29:31 утомило сборную Германии, которая в двух следующих партиях особо не упиралась – 11:25 и 18:25. Самой результативной в команде Николая Карполя стала Екатерина Гамова, набравшая 23 очка. Любовь Шашкова добавила еще 19. В следующем матче сборная России сыграет с командой США, которая совершенно неожиданно потерпела поражение от волейболисток Доминиканской Республики.

И еще больше порадовали баскетболистки, которые после разгромного поражения от сборной Австралии переиграли бразильянок со счетом 77:67. По сравнению с матчем с австралийками команда Вадима Капранова прибавила буквально во всем. Особенно классно выглядела зонная защита, против которой баскетболистки Бразилии противоядия так и не нашли. Плюс ко всему великолепно сыграла центровая Мария Степанова: она не только отличилась в игре на подборах, но и набрала 15 очков. Еще более результативной оказалась Анна Архипова, на счету которой 20 очков. Илона Корстин положила в бразильскую корзину еще 12. В следующей игре соперницами чемпионок Европы будут баскетболистки Японии.

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.