По "ингушскому сценарию" в Грозном погибли 78 человек

Представители федеральных сил заявляют, что боевикам не удалось осуществить в столице Чечни кровавую бойню, как 22 июня в Назрани. Однако новые данные о жертвах ставят под сомнение успешность операции спецслужб




По словам руководства федеральных сил в Чечне, сегодня на рассвете войска провели в районе Грозного массированную спецоперацию по уничтожению боевиков. В результате были уничтожены 12 сепаратистов, еще трое были арестованы.

Как сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, российские военные атаковали бандитов артиллерийским обстрелом и огнем с вертолетов. Затем в лесном массиве между населенными пунктами Пригородное и Чечен-Аул (в 10 км от Грозного) были обнаружены тела пяти боевиков. Еще семеро погибших найдены между чеченской столицей и селом Первомайским. Задержанные, по словам Шабалкина, в настоящее время дают показания.

Военный также подчеркнул, что федеральные силы потерь не понесли. В ходе операции было изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов. Между тем, по сообщениям СМИ, операция в окрестностях Грозного продолжается; к месту ее проведения переброшены подразделения армейского спецназа. Они прочесывают местность в поисках остатков бандгрупп и продолжают поиск экстремистов, как уничтоженных, так и получивших ранения.

По заявлению РОШ, два вооруженных формирования чеченских боевиков, против которых проводилась ночная операция, были обнаружены накануне около 23:00 по московскому времени. Российское военное руководство утверждает, что это были остатки бандгрупп, напавших на столицу республики 21 августа 2004 года.

Между тем, когда накануне в Грозном подытожили результаты ожесточенной воскресной схватки, оказалось, что первые озвученные цифры потерь как среди сепаратистов, так и со стороны сотрудников спецслужб и мирных жителей, были сильно занижены. По новым данным, как пишут российские СМИ, счет погибших идет на десятки.

Напомним, в минувшую субботу около 19:00 мск крупный отряд чеченских боевиков смог войти в чеченскую столицу и, разбившись на мелкие группы, более трех часов вел перестрелку с федеральными силами. Особо отметим, что нападение произошло за несколько часов до неожиданного визита в Грозный Владимира Путина. Бандиты, разъезжая на "Нивах" и "Жигулях", обстреливали здания РУВД, комендатур и избирательных участков. Некоторые, переодевшись в милицейскую форму, под видом патрулей останавливали машины, проверяя документы и выявляя сотрудников спецслужб и военных. Информационные агентства сообщали также, что нападавшим удалось взять в заложники одного из милиционеров.

В воскресенье в РОШ заявили, что план боевиков, которые пытались осуществить в Грозном "ингушский сценарий", как в ночь на 22 июня в Назрани, был сорван. Утверждалось также, что федеральные силы знали о готовящейся атаке заранее и именно поэтому удалось удержать ситуацию в городе под контролем, не допустить массовых жертв. Илья Шабалкин сообщил тогда, что войска блокировали и уничтожили несколько крупных групп сепаратистов - почти сразу было обнаружено около 20 трупов бандитов, еще почти столько же захватили в плен. При этом было сказано, что в перестрелках погибли только 10-12 сотрудников милиции и внутренних войск и были ранены около 20 местных жителей. Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров уточнил, что четверо из числа погибших являлись сотрудниками республиканского МВД.

Однако новые данные о жертвах столкновения в чеченской столице – по-настоящему шокирующие. Как отмечает сайт "Время новостей", несмотря на существенное различие в цифрах разных ведомств, которые неохотно сообщают о потерях, вырисовывается весьма печальная картина. В Департаменте здравоохранения Чечни говорят о 78 погибших! Из них 23 сотрудника МВД Чечни, пять - МВД РФ, два работника прокуратуры, остальные - мирные граждане. В свою очередь в администрации Грозного эту информацию не подтверждают и говорят о том, что в воскресных боях полегли 22 мирных жителя, еще 20 лежат в больнице. Точно такие же сведения выдали и в РОШ. При этом Илья Шабалкин о потерях федеральных сил говорить категорически отказался: "У нас в штабе никогда не сообщают о потерях федеральных войск. Это, если хотите, кредо, и нарушать я его не намерен".

Один из сотрудников УФСБ Чечни заявил, что точную цифру погибших подсчитать невозможно. По местным обычаям умершего нужно похоронить до захода солнца. Поэтому вполне возможно, что некоторые родственники уже успели захоронить тела убитых. В Региональном оперативном штабе также полагают, что реально в ходе столкновений в чеченской столице в выходные были уничтожены около 50 бандитов.

По официальной информации, к нападению на милицейские и избирательные участки Грозного причастны около 300 человек. Прокуратура Чечни уже начала расследование уголовного дела по статьям о терроризме, убийстве и покушении на сотрудников правоохранительных органов. Следователей, в частности, интересует, как силовики могли пропустить в Грозный такое количество бандитов и не смогли организовать слаженное противодействие нападавшим.

Читайте также

Выбор читателей