Силового решения в Беслане не планировали

Вариант силового решения в Беслане отвергли с самого начала, поскольку в здании было очень много детей и основной задачей было спасти жизнь каждого ребенка. Сегодня спецназ действовал по обстоятельствам




Сейчас, когда уже можно сказать, что ситуация в Беслане разрешилась, – спецназ освободил школу от боевиков и эвакуировал заложников, силовики начали комментировать случившееся. Естественно, самый важный вопрос – как планировали силовые ведомства освобождать детей, их родителей, учителей. Как выяснилось, схема силового решения в Беслане не обсуждалась вообще, поскольку в здании было очень много людей и основной задачей было спасти жизнь каждого ребенка. Сегодня спецназ действовал исключительно по обстановке.

Неназванный представитель МВД Северной Осетии и начальник УФСБ по Северной Осетии заявили, что вариант силового решения был отвергнут в штабе по освобождению заложников с самого начала – основная установка была сделана на переговоры с участием тех, кого потребовали боевики. Огромную работу взял на себя доктор Рошаль, он регулярно выходил с террористами на связь и просил принять воду, пищу и медикаменты для людей, но бандиты лишь однажды согласились взять воду – совсем немного, всем детям ее не хватило. Днем – около 12:50 - удалось добиться согласия боевиков на выдачу тел погибших. С этого все и началось.

Когда сотрудники МЧС начали выносить тела из двора школы (одно из них оказалось заминированным), раздался взрыв. Это был дерзкий план преступников, нервы у которых к тому моменту начали сдавать, - они решили бежать, переодевшись в спортивные костюмы, но подорвались на собственной растяжке. Образовался открытый коридор, по которому можно было вывести людей, и спецназ приступил к операции.

Плана по штурму здания не было, и пришлось действовать по обстоятельствам, которые к тому же менялись с каждой секундой. Им удалось довольно быстро проникнуть в здание, в ходе ожесточенной перестрелки уничтожить семерых из террористов и начать выводить детей. Те же боевики, кто смог вырваться, начали отстреливаться, и поэтому спецназ получил команду прекратить огонь – люди стояли вокруг школы и могли пострадать.

После этого операцию по спасению можно было считать законченной в ее основной части. Медики и сотрудники МЧС вошли в спортивный зал, где находились дети, в городе развернули оперативный госпиталь, начали разминировать прилегающую к школе территорию, а боевиков выкуривали из жилого дома, где они попытались укрыться. По самым последним сообщениям, операция уже близка к завершению.

Заложники в Беслане освобождены. Фотогалерея

Спецоперация федеральных войск в школе Беслана. Фото

Террористы отпустили 26 заложников. Фотосвидетельства

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Самые громкие акции по захвату заложников в России. Фото

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей