Японцы породили телевизор-гигант

Японцы вновь удивили мир. На этот раз - самым большим телевизором с плазменной панелью, диагональ которого составляет более 1,65 м, а вес - 109 килограммов. Цена новинки соответствует ее габаритам




Нравится японцам быть впереди планеты всей: делать роботов-собачек, чтобы бегали как живые, комара искусственного на случай внезапной опасности, прибор для распознавания кошачьего мяукания или еще что-нибудь в том же духе. Зачем им это все надо – один Господь ведает, но наблюдать за появлением разных новых устройств, которыми японская индустрия с завидным постоянством радует потребителей, по крайней мере забавно.

Вот и сегодня электротехническая компания Matsushita объявила о выходе в свет одной из последних новинок науки и техники - самого большого телевизора с плазменным экраном. Диагональ панели гиганта составляет более 1,65 м, что на 10 см больше предыдущего рекорда, который поставила компания Sony.

Да вообще, технические параметры новинки, получившей название TH-65DX300, впечатляют. Весит телевизор, как прилично откормленная свинья, - около 109 кг, а стоит как автомобиль – почти $20 тысяч. И даже если кто-то выкроит в скромном семейном бюджете такую сумму, то все равно стоит поторопиться – гигантских телевизоров будет выпущено всего 500 штук, на всех желающих может не хватить.

Зато те, кто обзаведется новинкой, смогут насладиться разрешением 1366 на 768 пикселей. Аппарат к удовольствию потребителей передает 3,62 млрд цветов и 1,536 уровней серого, а при низкой яркости панель обеспечивает передачу 8,58 млрд цветов и 2,048 тыс. оттенков серого; контраст же — это еще один мировой рекорд, наряду с диагональю, он достигает отношения 3000:1. Кроме того, телевизор оснащен всеми необходимыми функциями для цифрового телевещания нового поколения, а в качестве опции к нему поставляется акустическая система стоимостью $850.

Напомним, что в середине июля другая известная компания - Samsung - объявила о выходе на рынок электронно-лучевой трубки Vixlim, которая сможет нанести мощный удар по проекционным телевизорам, жидкокристаллическим и плазменным панелям. Первый телевизор с такой трубкой имеет глубину всего 35 см при диагонали экрана 81,3 см, что примерно вдвое меньше, чем у предыдущих моделей. Этот параметр новинки уже сопоставим с глубиной аналогичных (по размеру диагонали) проекционных, плазменных или ЖК-панелей. При этом новая трубка заметно дешевле ЖК и прочих новомодных дисплеев и, как заявляют производители, обладает лучшим качеством изображения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей