Израиль отказался поговорить с Арафатом

Иерусалим не поддается давлению со стороны ведущих стран Европы и отказывается возобновлять переговоры с Арафатом. Глава МИД Израиля вновь заявил, что раис - террорист и переговоры с ним невозможны




Израиль отказывается ослабить режим изоляции палестинского лидера и начать с ним переговоры: официальный Иерусалим не поддается усиливающемуся давлению со стороны стран Европы, которые призывают возобновить переговоры с раисом.

Прекратить политику изоляции Ясира Арафата потребовали ведущие государства ЕС: на встрече министра иностранных дел Нидерландов с лидером израильского внешнеполитического ведомства в Маастрихе обсуждались вопросы мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Бернат Бот заявил, что европейцы "не являются большими поклонниками Ясира Арафата в роли главы государства", но коль другого нет, то переговоры с ним необходимы. Однако Сильван Шалом сказал, что Арафат – террорист и не может играть никакой позитивной роли в деле мирного урегулирования, поэтому от политики его изоляции Израиль не откажется.

В ответ Бернар Бот, являющийся в настоящее время председателем Европарламента, высказал мнение, что подобное отношение к существующей проблеме ошибочно, поскольку жизнь в неволе лишь усиливает его харизму и отдаляет появление более умеренного лидера. "Именно постоянные визиты европейских политиков и поддержка, которую они оказывают ему, усиливают позиции раиса", - возразил на это Шалом. Вместе с тем Бот отметил, что европейские дипломаты прилагают значительные усилия к тому, чтобы убедить узника Мукаты предоставить больше власти премьеру палестинского правительства Ахмеду Куреи.

Десять дней назад министр иностранных дел Германии Йошка Фишер также говорил о необходимости возобновить переговоры с Арафатом. Во время встречи с главой канцелярии израильского премьера Довом Вайсглассом, проходившей в Берлине, он заявил, что Тель-Авив нуждается в партнере, с которым можно вести переговоры по размежеванию, и в этой роли сейчас сможет выступить только палестинский лидер. Вайсгласс ответил на это так: "Пусть установление мира подождет, пока исчезнет Арафат, а Израиль тем временем продолжит размежевание".

В преддверии череды еврейских праздников официальный Иерусалим закрыл границу с автономией, полностью запретив доступ палестинцам в Израиль, а израильтянам – на Западный Берег и в Сектор Газа. Сегодня соответствующий приказ подписал сегодня министр обороны Израиля Шауль Мофаз. Как заявлено, эта мера призвана защитить граждан от возможных терактов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей