Вакцину от СПИДа выведут в космосе

В течение недели участники 9-й экспедиции МКС будут проводить эксперименты по кристаллизации и получению кристаллов белка - кандидата в вакцины против страшной болезни




Поиски препарата, способного защитить человечество от СПИДа, идут не только на Земле, но и в космосе - с сегодняшнего дня и по 19 сентября обитатели МКС будут проводить эксперименты, в ходе которых ученые надеются получить белок - кандидат в вакцины против страшной болезни.

Как сообщается, эксперимент, к которому приступает экипаж 9-й экспедиции МКС, получил название "Вакцина". Его суть будет заключаться в структурном исследовании качеств белков против вируса иммунодефицита человека в условиях Земли и космоса. Задачей космонавтов является отработка методики кристаллизации и получение кристаллов белка - кандидата в вакцины против ВИЧ в условиях микрогравитации с целью определения атомной структуры высокого разрешения.

Напомним что, экипаж 9-й экспедиции Международной космической станции планирует 19 сентября провести геофизический эксперимент под названием NEUROCOG по исследованию мозгового потенциала при сконцентрированном внимании в виртуальном трехмерном пространстве в невесомости. Как сообщается в материалах Центра управления полетами Федерального космического агентства, целью эксперимента является изучение интеграции зрительной, вестибулярной и проприоцептивной информации для восприятия ориентации в пространстве.

Также сегодня на космической станции установят виброизоляторы, снижающие уровень шума и вибрацию от бортовых вентиляторов. Дело в том, что практически все космонавты, побывавшие на станции, жалуются на шум механизмов, в которых присутствуют трущиеся детали. "Некоторым экипажам приходилось по полгода спать в берушах - непрекращающийся звук, идущий, прежде всего, от бортовых вентиляторов, кому угодно подействует на нервы", - признался представитель ЦУПа. После установки виброизоляторов уровень шума на станции значительно снизится.

Напомним, что в состав нынешней экспедиции МКС входят командир, российский космонавт Геннадий Падалка и бортинженер основного экипажа, американец Майкл Финк. Они были доставлены на станцию 21 апреля на борту транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-4". Планируемая длительность полета составляет 183 дня.

Выбор читателей