Итоги расследования: как шахидки взрывали самолеты

Авиакатастрофы двух самолетов в августе 2004 г. произошли в результате ударного воздействия в районе правых бортов. Об этом сообщил сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин




Причиной катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154 24 августа стали теракты. Это - вывод, сделанный госкомиссией по расследованию причин авиакатастроф. Они произошли в результате ударного воздействия в районе правых бортов. Об этом сообщил сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин. По его словам, лайнеры, их двигатели, системы и оборудование были исправны и эксплуатировались в пределах установленных ресурсов. До начала возникновения аварийной ситуации полеты самолетов проходили в штатном режиме. Службы управления воздушным движением Московского и Ростовского центров управления воздушным движением работали в соответствии с действующими правилами. Экипажи самолетов были профессионально подготовлены, и отклонений в их действиях от требований на работу в полетах не было.

По словам Левитина, катастрофическая ситуация возникла на крейсерских эшелонах полета - 12 тыс. 100 м для Ту-154 и 8 тыс. 100 м для Ту-134, практически одновременно и неожиданно для экипажей. "Запись параметров, зарегистрированных бортовыми самописцами, свидетельствует об идентичном ударном воздействии на силовые элементы конструкции обоих самолетов с эпицентром внутри фюзеляжа и их полной разгерметизации в течение одной секунды", - сказал Левитин. В этих условиях пилоты не имели возможности благополучно завершить полет, дальнейшее управление в условиях разгерметизации стало невозможным. Разрушения начались от нерасчетной нагрузки, действовавшей изнутри фюзеляжа и представлявшей собой ударное воздействие взрывного характера в районе правых бортов самолетов (25-й ряд кресел в Ту-153 и 19-й ряд кресел в Ту-134): в течение двух-трех секунд произошло нарушение кинематического управления рулями и отделение хвостовой части.

В то же время комиссия установила, что нападения на экипаж и захвата самолетов не было. "Прекращение записи бортовых параметрических самописцев через две-три секунды после начала возникновения аварийной ситуации произошло из-за обесточивания бортовой сети и невозможности перехода на аварийное питание вследствие разрушения конструкции самолетов. Запись переговоров экипажа Ту-154 бортовым речевым самописцем продолжалась еще в течение 2 минут 13 секунд от аварийных источников питания, расположенных в центральной части фюзеляжа. Существо переговоров свидетельствует о разгерметизации и не отражает фактов нападения на экипаж или захват самолета", - отметил Левитин. При этом "тревожная кнопка" на разбившемся в Ростовской области Ту-154 сработала самопроизвольно - через несколько секунд после разрушения конструкции машины.

Напомним, что катастрофы двух самолетов произошли поздно вечером 24 августа с разницей в несколько секунд. Близ населенного пункта Глубокий Каменск-Шахтинского района Ростовской области разбился самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший по маршруту Москва - Сочи. На его борту находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа. Практически одновременно в Тульской области разбился Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс", выполнявший рейс Москва - Волгоград. На его борту находились 35 пассажиров и 9 членов экипажа.

Все подробности о двух авиакатастрофах смотрите в спецразделе "Yтра".

Крупнейшие авиакатастрофы в истории СССР и России. Катастрофы самолетов российского призводства.

Катастрофы Ту-134 и Ту-154. Фотогалерея

Выбор читателей