В Сирии ликвидирован боевик ХАМАС

В Сирии ликвидирован один из лидеров радикальной группировки ХАМАС шейх Иззедин Субхи Халиль. Боевик был убит в результате взрыва бомбы, заложенной в его автомобиле


Фото АР



У радикальной исламской группировки ХАМАС наступили тяжелые времена, после достаточно долгого перерыва ее лидеров вновь уничтожают. На этот раз на территории Сирии убит шейх Иззедин Субхи Халиль, некогда сотрудничавший с ХАМАС в Секторе Газа, но высланный оттуда израильскими властями.

Как передал канал Al Jazeera, боевик был убит в результате взрыва бомбы, заложенной в его автомобиле, когда ехал по Дамаску. Позже официальный представитель МВД Сирии подтвердил эту информацию, но заметил, что Изеддин Субхи Халиль не занимался какой-либо политической деятельностью на территории страны. Представитель ХАМАС также официально подтвердил сообщение о смерти своего представителя и добавил, что речь идет о покушении со стороны Израиля. Израильские военные источники не подтвердили свою причастность к уничтожению шейха, но недавно в общеарабской газете "Аль-Хаят" появилась информация о том, что израильская внешняя разведка "Моссад" получила в свое распоряжение досье на всех членов ХАМАС, находящихся за границей (в Иране, Сирии, Йемене, Судане и других странах Персидского залива), и было высказано предположение, что сведения эти будут использованы для проведения точечных ликвидаций. Как заявили арабские источники, "израильтяне изучают информацию относительно верхушки ХАМАС: Халеда Машаля, Муса абу Марзука, Имада аль-Алами и Мохаммеда Назаля". В переданном досье, писала газета, содержится детальная информация о местах их проживания, привычках, особенностях характера и о том, что они едят, пьют и даже где стирают свою одежду.

Известно, что шейх Иззедин Субхи Халиль не состоял в числе лидеров-организаторов и вдохновителей терактов, как, например, Халед Машаль или Муса абу-Марзук, однако среди жителей Палестинской автономии имел значительное влияние. Он возглавлял идеологический отдел организации "Даавва", члены которого отвечали за пропаганду и разъяснительную работу в ХАМАС, и был выслан из Израиля в составе группы из 400 человек в начале 90-х годов, в период правления Ицхака Рабина.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей