России грозит новая концепция безопасности

Сенаторы приняли постановления о неотложных мерах по противодействию терроризму и обеспечению безопасности граждан. Услуги стукачей планируется оплачивать на законных основаниях

В среду о безопасности снова говорили на самом высоком уровне. Совет Федерации на своем заседании единогласно принял постановление о неотложных мерах по противодействию терроризму и обеспечению безопасности граждан, а также укреплению национальной безопасности РФ, предложив президенту, правительству и Госдуме создать "единую правовую основу антитеррористической деятельности" и активизировать "совместные усилия по выработке неотложных мер противодействия терроризму".

В частности, сенаторы предложили ввести понятие "угроза террористического акта", высказались за необходимость в обязательном порядке страховать всех сотрудников спецслужб, участвующих в контртеррористических операциях, предложили на законодательном уровне прописать условия вознаграждения информаторов, "осуществляющих конфиденциальное сотрудничество с правоохранительными органами". Еще одна рекомендация сенаторов правительству - введение в обязательном порядке "уроков безопасности" в школах. При рассмотрении проекта бюджета на следующий год Совет Федерации порекомендовал Госдуме увеличить финансирование подразделений, которые участвуют в проведении антитеррористических мероприятий. Счетной палате сенаторы поручили провести проверку эффективности и целесообразности расходования в 2002-2004 гг. средств федерального бюджета, выделенных на предупреждение и пресечение терактов. Властям на местах рекомендовано проанализировать законодательство - "с целью обеспечения безопасности граждан и борьбы с терроризмом".

Делегации Совета Федерации в международных парламентских организациях, как следует из документа, должны активизировать усилия по разработке и принятию правовых актов, направленных на борьбу с терроризмом и предупреждение террористических актов.

Вице-премьер Александр Жуков, в свою очередь, заявил в среду о том, что расходы на национальную безопасность и борьбу с терроризмом могут быть увеличены уже в этом году, в рамках поправок к федеральному бюджету 2004 года. Соответствующие поправки, по его словам, могут быть внесены уже в октябре. На эти цели будет выделено 10 млрд руб., в том числе, 3 млрд на борьбу с терроризмом.

О мерах по борьбе с терроризмом говорил сегодня и секретарь Совбеза Игорь Иванов. По его словам, в России через некоторое время начнет действовать специальная система предупреждения о террористической угрозе - наподобие той, что уже существует в США. Совбез в первую очередь намерен заняться разработкой новой концепции безопасности для россиян - старая, созданная в 2000 г., по словам Иванова, себя исчерпала. "В XXI в. Россия сталкивается с новыми угрозами, которые требуют соответствующего детального анализа и реагирования", - сказал он. Также Совбез выступает за создание некоего "мобилизационного плана" действий в ситуации, когда террористы уже напрямую угрожают жизни людей. К разработке новой концепции будет подключено большое количество экспертов.

Высказался на "тему дня" и президент Путин. На встрече с представителями религиозных конфессий в Кремле он заявил о том, что для уничтожения терроризма потребуется немало времени и большие усилия. "Борьба с террором - это, в том числе, борьба за умы людей, а может быть, прежде всего, борьба за умы людей, - сказал он. - В сложившихся условиях, когда одна из целей преступников - направить гнев людей иной веры и иной национальности на другие конфессии, на представителей других религий и других национальностей, наша с вами главная задача - выставить на этом пути моральный заслон...".

Недопустимо, по словам президента, "идти на поводу у преступников, вымещать гнев против террористов на людях иной веры и иной национальности". "В многоконфессиональной и многонациональной стране это совершенно губительно, - заявил Владимир Путин. - В России, где издавна сложился опыт мирного сосуществования множества народов и религий, борьба с этой угрозой есть в полном смысле борьба за единство страны. Рассчитываю на активную позицию членов Совета в работе формируемой сейчас Общественной палатой, в целом на то, что в диалоге государства и общества в полной мере будет услышан голос последователей самых разных религий".

Выбор читателей