Абхазия выбирает президента

Ровно в 08:00 мск на территории Абхазии открыли свои двери 180 избирательных участков в 35 избирательных округах. Согласно спискам, право голоса имеют более 120 тыс местных жителей




Сегодня в Абхазии проходят выборы президента непризнанной республики. открылись избирательные участки для голосования на выборах президента непризнанной республики. Голосование проходит на всей территории Абхазии, за исключением Кодорского ущелья, контролируемого Грузией.

Ровно в 08:00 мск на территории Абхазии открыли свои двери 180 избирательных участков в 35 избирательных округах. Согласно спискам, право голоса имеют более 120 тыс. местных жителей. Они могут голосовать на основании нескольких документов: старого советского паспорта, советского загранпаспорта 40-й, 41-й и 42-й серии, а также формы N 9 - документ, в котором находится штамп о прописке. Работа избирательных участков продлится до 20:00 по московскому времени.

К настоящему времени на избирательные участки пришли около 30% от общего числа избирателей.

Напомним, что на на высший государственный пост республики претендуют пять кандидатов: генеральный директор Госкомпании "Черноморэнерго" Сергей Багапш, экс-премьер-министр Анри Джергения, лидер Народной партии Якуб Лакоба, премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба и экс-министр иностранных дел Сергей Шамба. Победившим считается кандидат в президенты, получивший 50% плюс один голос избирателей. Заметим, что нынешний президент Абхазии Владислав Ардзинба, являющийся ее бессменным лидером со времени провозглашения независимости после грузино-абхазской войны 1992-1993-х гг., в выборах не участвует, т.к. баллотироваться на третий срок ему не позволяют местные законы.

Президентом может быть избран гражданин Абхазии, абхазец по национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий на территории Абхазии не менее 5 последних лет. Президент Абхазии избирается сроком на 5 лет.

Сегодня обстановка в городе спокойная, милиционеров и военнослужащих на улицах не видно. Вместе с тем, на каждом избирательном участке присутствуют представители правоохранительных органов, а участок №2, где будут голосовать трое из претендентов на пост президента, в том числе Рауль Хаджимба, охраняют трое сотрудников МВД. Накануне исполняющий обязанности премьер-министра Абхазии Астамур Тарба заявил, что никаких усиленных мер безопасности в связи с выборами принимать не планируется, дополнительные подразделения МВД к охране правопорядка привлечены не будут. Правоохранительные органы Абхазии приняли усиленные меры безопасности только в Гальском районе, на границе с Грузией.

Выбор читателей