Человек с собакой в тамбуре

Сегодня юбилей известного артиста театра и кино Александра Михайлова. Свое 60-летие актер встречает на гастролях в Японии. Юбилей на сцене Малого театра актер отметит 24 октября, исполнив роль царя Иоанна Грозного




Сегодня юбилей у известного артиста театра и кино Александра Яковлевича Михайлова. Свое 60-летие актер встречает на гастролях в Японии, куда он отправился недавно вместе с труппой Малого театра. Гастрольные выступления в Токио открылись спектаклем "Чайка", в котором Михайлов играет Дорна.

Свой юбилей на сцене театра актер отметит 24 октября, исполнив заглавную роль в трагедии А.К. Толстого "Царь Иоанн Грозный".

В театре Александр Михайлов пользуется заслуженной любовью. Сегодня в его адрес звучат многочисленные поздравления. Вот что говорит о своем коллеге художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин: "Каждая его работа в театре привлекает особое внимание публики. Нам с ним довелось работать в спектаклях "И аз воздам", "Дядя Ваня", "Леший", "Чайка". Мне приятно говорить об Александре Яковлевиче добрые слова как о земляке, потому что родом он из Забайкалья, из Читинской области. Мы не можем похвастаться большим количеством известных артистов, которые оттуда вышли, их можно сосчитать по пальцам одной руки, но это действительно замечательные профессионалы. И меня очень радует, что это мои земляки.

Чего бы мне хотелось пожелать Александру Яковлевичу? Во-первых, естественно, здоровья, все мы нуждаемся в этом. Здоровье – главное условие для работы. Артист должен быть здоровым, сильным, выносливым, как спортсмен. А во-вторых, чтобы он немножечко меньше работал в кинематографе и на телевидении, посвящая больше внимания театру и театральному зрителю. Непросто заставить себя отказаться от роли в фильме для того, чтобы большую часть времени отдать драматическому театру. И все-таки хотелось бы, по многочисленным просьбам зрителей, которые приходят смотреть спектакли, чтобы у Михайлова появились новые театральные работы. Он будет радовать нас своим исполнением роли Ивана Грозного — это юбилейный спектакль, который он выбрал, но хотелось бы, чтобы он еще порадовал и своих коллег, и публику несколькими новыми работами. И я думаю, что в следующем сезоне это должно случиться. А вообще – желаю Александру Яковлевичу здоровья и сил, а успех у него уже есть!"

Партнершей Михайлова в "Чайке" является Ирина Муравьева: во второй картине Дорн и Аркадина поют романс "Ночь светла". Этот эпизод становится одним из самых трогательных в спектакле. Ирина Муравьева делится своими воспоминаниями об Александре Михайлове: "Я о нем услышала в первый раз от своего мужа, который вместе с Сашей ехал из Саратова, где тогда работал Михайлов. Саша вез в Москву огромную чужую собаку, и ему не разрешили заходить с ней в купе. И он простоял в тамбуре с этой собакой всю ночь, пока ехали, безропотно, кротко, смиренно, стоял, как будто так и надо. И это такое впечатление произвело на моего мужа! Я тогда еще не знала Михайлова, но я знала, что есть какой-то потрясающий артист, который вез в тамбуре чужую собаку. Для меня Сашина человеческая суть заключается в его персонаже из фильма "Любовь и голуби". Вот этот герой и человек с собакой в тамбуре — в этом весь Саша Михайлов. Ну, в театре его персонажи поинтеллигентнели..."

К поздравлениям в адрес актера присоединился и президент России Владимир Путин. В поздравлении, в частности, отмечается: "Вы - поистине народный артист, любимый миллионами зрителей. Блистательно сыгранные Вами роли в театре и кино - свидетельство яркой индивидуальности, тонкого чувства стиля и филигранного владения актерской профессией. Ваше творчество несет в себе светлое, доброе, жизнеутверждающее начало, оно близко и понятно людям разных поколений".

Александр Яковлевич Михайлов родился в поселке Оловянное Читинской области 5 октября 1944 года. В 1959-1961 гг. учился в ремесленном училище. В 1961-1963 гг. работал на рыболовецких судах. В 1969 г., по окончании театрального факультета Дальневосточного института искусств, стал артистом Приморского краевого драматического театра им. Горького, где дебютировал ролью Раскольникова в спектакле "Преступление и наказание".

В 1970-1979 гг. работал в Саратовском академическом театре драмы им. К.Маркса, на сцене которого играл Константина в Детях Ванюшина, князя Мышкина в "Идиоте", Шаманова в спектакле "Прошлым летом в Чулимске".

На киноэкране дебютировал главной ролью в фильме "Это сильнее меня" (1973 г., режиссер - Ф.Филиппов), после чего обаятельного и фактурного актера стали охотно приглашать в основном на главные и положительные роли в кино и телефильмах. Наиболее заметной из ранних экранных работ Михайлова стал деревенский шофер Федор в фильме "Приезжая"(1977 г., режиссер - В.Лонской). Сыграв знаменитого шахматиста Алехина в фильме "Белый снег России" (1980 г., режиссер - Ю.Вышинский), Михайлов заявил о себе в кино как серьезный драматический актер. Расширению его экранного амплуа способствовали отрицательные роли в сериале "Следствие ведут знатоки" и фильме "Белый ворон" (1981 г., режиссер - Лонской). В 1981 г. "за талантливое воплощение образов современников в кино и высокое исполнительское мастерство" Михайлов был удостоен премии Ленинского комсомола. Зрительский успех (лучший актер 1982 года по результатам опроса журнала "Советский экран") и Государственную премию РСФСР им. бр. Васильевых (1983) Михайлову принесла роль Павла Зубова в картине "Мужики!.." (1981 г., режиссер - И.Бабич).

В 1973-1985 гг. играл в Московском театре им. Ермоловой, в частности - Астрова в спектакле "Дядя Ваня". Среди киноработ этих лет наиболее заметной стала острохарактерная роль Васи Кузякина в комедии "Любовь и голуби" (1984, режиссер - В.Меньшов), которую признанный "реалист" Михайлов играл в ранее не свойственной ему условной, почти гротесковой манере. Но зрители продолжали любить героичного и положительного Михайлова, признав его актером года (1986) за роль Павла Шорохова в остросюжетном фильме "Змеелов" (1985 г., режиссер - В.Дербенев). Актер же, естественно, стремился к более сложным образам, таким, как чудаковатый Петя, упорно ищущий снежного человека "Мы веселы, счастливы, талантливы" (1986 г., режиссер - А.Сурин), или искушаемый славой и успехом актер Васнецов из фильма "Мужские портреты" (1987 г., реж. Лонской).

Одной из самых интересных экранных работ Михайлова стала драматичная, эпическая по масштабу роль Флягина в картине "Очарованный странник" по роману Н.С.Лескова (1990 г., режиссер - И.Поплавская).

С 1985 г. Михайлов - актер Малого театра, где исполнял главные роли в спектаклях "Леший", "И аз воздам", "Царь Иоанн Грозный". Его Грозный по пластическому рисунку напоминал Иоанна в исполнении Н.К. Черкасова в фильме С.М. Эйзенштейна и так же трактован Михайловым с акцентом на драматизм судьбы и личностную значительность этой сложной исторической фигуры. "Проклятая", по театральным преданиям, роль царя Иоанна едва не стоила актеру жизни (играя ее, он тяжело заболел, перенес две операции). В 1992 г. Михайлов попробовал себя в кинорежиссуре, сняв фильм "Только не уходи...", посвященный теме СПИДа.

В 1997 г. дебютировал как певец, составив концертную программу из русских и казачьих песен, с которой выступал в филиале Малого театра и гастролировал по стране.

Александр Михайлов на сцене Малого театра. Фото

Выбор читателей