Владельцам АОНов послали "черную метку"

Уже в октябре начинаются массовые отключения абонентов МГТС, которые владеют телефонами с АОН. Необходимый многим прибор нужно оплачивать дополнительно - или расстаться с ним




Первые АОНы, которые появились в разгар перестройки, казались настоящим чудом, стоили достаточно дорого, и их обладатели по праву гордились, что могут пользоваться плодами технического прогресса. Всех преимуществ, которые предоставляло немудреное техническое устройство, было не перечесть: защита от телефонного хулиганства, отклонение нежелательных звонков, возможность решить, стоит ли поднимать трубку, когда вам звонит разъяренный шеф, с вопросом "а почему это ты не на работе?" или надоевшая подруга с требованием немедленно встретится. Кроме того, все эти функции осуществлялись абсолютно бесплатно. Достаточно было один раз купить аппарат с данной функцией или приставку к обычному телефону и наслаждаться новинкой всю жизнь.

Однако хорошо известно, что эпоха капитализма и слово "бесплатно" плохо совмещаются друг с другом. В течение долгого времени телефонные сети, предоставляющие проводную связь, ненавязчиво рекомендовали владельцам таких устройств как факс, модем или АОН, прийти и зарегистрировать дополнительное оборудование, а потом платить повышенную абонентскую плату за использование дополнительного оборудования. Но эти благие пожелания вызывали лишь насмешливую ухмылку пользователей, которые были уверены, что у МГТС нет оборудования, способного выявить нарушения.

Оказалось, что это не так. Сегодня начальник Управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин сообщил, что компания пошла на издержки, и теперь обладает техникой, способной достоверно выявить тех абонентов, которые пользуются услугами АОН. Он напомнил, что оплата подобной услуги существовала давно, но компания не могла предъявить доказательств того, что конкретный абонент использует дополнительные услуги связи. В мае текущего года МГТС провела тотальное сканирование и выяснила, что 49 тыс. абонентов пользуются АОНами. "Три месяца мы отслеживали этих абонентов, чтобы убедится в том, что АОН установлен у них не на один день", - сообщил представитель компании. В августе всем владельцам определителей были выставлены счета за эти услуги в размере 50 руб. в месяц. 10 тыс. пользователей проигнорировали этот процесс. Остальные, по всей видимости, вняли мольбам телефонистов и оплатили пользование определителем. Тем, кто еще этого не сделал, будут посланы повторные счета. Если же и они не будут своевременно оплачены, их получателей ждет отключение телефонов. Причем уже в октябре.

Представитель МГТС заявил, что сейчас не нужно специально ходить на телефонный узел для того, чтобы зарегистрировать АОН, как это было ранее. Достаточно оплатить счет за услуги АОН, и определитель номера будет автоматически зарегистрирован. Абонент, имеющий АОН, но не желающий за него платить, может отключить его, и МГТС "простит счет за эту услугу". Верещагин также коснулся правового аспекта проблемы: отключение абонентов, по его мнению, будет производиться на основании правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных правительством в сентябре 1997 года. Согласно этим правилам, АОН является дополнительной услугой, оказываемой за отдельную плату. В случае нарушения абонентом указанных правил оператор имеет право его отключить до устранения нарушений.

Одним словом, все понятно: не платишь за АОН - лишаешься связи вообще. Есть подозрение, что в горячем порыве вытрясти как можно больше денег из своих клиентов МГТС в ближайшее время пойдет на дополнительные расходы и приобретет оборудование для сканирования модемов и факсов. И если владельцев АОНов в силу специфичности услуги в Москве не очень много, то владельцев модемов и факсов более чем достаточно. И вскоре им также придется выворачивать карманы, чтобы пополнить кассу МГТС.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей