Тургенев и Виардо встретятся на листке ясеня

Скульптор Потоцкий решил исправить историческую несправедливость и навеки соединить Тургенева с его возлюбленной Полиной Виардо. Памятник почему-то подарили МГИМО – наверное, на что-то намекали




В Москве появится очередной памятник, на этот раз двойной - Ивану Сергеевичу Тургеневу и Полине Виардо, - работы скульптора Григория Потоцкого. Торжественная церемония открытия монумента состоится 14 октября у здания Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Памятник был создан к 120-летию со дня смерти великого русского писателя в 2003 г., рассказала директор галереи Григория Потоцкого Ольга Баранова. Теперь руководство выставочного зала решило преподнести эту работу в дар МГИМО в год празднования 60-летнего юбилея института.

"Работа Потоцкого "Тургенев и Виардо" – очень современная и необычная по своему пластическому решению. Она в изящной, поэтической форме раскрывает всю глубину и драматизм отношений писателя и певицы ", - заявила Баранова. Основание скульптуры представляет собой лист ясеня. На одной стороне размещен как будто "вырастающий" из книг Тургенев с пером в руке, на другой - Виардо, сидящая среди роз и играющая на лире.

Сам Григорий Потоцкий называет свое творение символом сильной любви. Он - автор множества памятников и специализируется, в частности, на увековечивании святых и деятелей литературы. Среди его работ - монументы Богородицы в Болгарии, Николая Чудотворца в Турции, апостола Андрея Первозванного в Коломне, Сигизмунда Герберштейна в Москве, Пушкина в Германии и Канаде (последний открытсовсем недавно, в августе). А в начале сентября в российской глубинке, в Мордовии, появился поэту декабристской эпохи А.И. Полежаеву сообщил художник.

Скульптор создал также два изваяния Чехова. Один из них был установлен в Токио всего лишь две-три недели назад. Его открытие приурочили к 100-летию со дня смерти великого русского писателя и драматурга и гастролям Малого театра в Стране восходящего солнца. Все это - в рамках чеховского фестиваля. А в ноябре еще один памятник автору "Чайки" украсит Ниццу.

В центре творчества Потоцкого - тема "понимания Бога через понимание женщины". "Мир и любовь на земле будут только тогда, когда мужчины начнут ценить, разгадывать и правильно относиться к прекрасному полу", – утверждает мастер. Кроме этого, своей главной жизненной задачей как художника он считает ознакомление всего мира с русской культурой и духовностью и улучшение имиджа России за рубежом.

Выбор читателей