Хочешь детей – сначала похудей

Большой и недостаточный вес портит сперму. К такому выводу пришли ученые из Дании после того, как изучили семенную жидкость 1600 юношей, вызвавшихся добровольно помочь науке




Несмотря на то что принято считать, будто бы женщины любят ушам, это не так. Они любят глазами. Только вот направлены эти коварные органы обычно не туда, куда у мужчин – не на лицо. Представительницы прекрасного пола смотрят ниже – на тело. Они хотят, чтобы по жизни их сопровождал мужчина если не атлетического телосложнения, то хотя бы не слишком полный или через чур худой. Дистрофики и толстяки, конечно, на это обижаются. Они убеждены, что ни чуть не хуже атлетов во всех делах, даже постельных. Однако наука, к сожалению, говорит об обратном. Данные последних исследований свидетельствуют о том, что пузо, даже и не очень большое, а также дыра на его месте могут стать непреодолимыми преградами к полноценной половой жизни.

Оказывается, большой и недостаточный вес портит сперму. К такому выводу ученые из Дании пришли после того, как изучили семенную жидкость 1600 юношей, вызвавшихся добровольно помочь науке. Волонтеров поделили на три группы: людей с нормальным весом, слишком тучных и тех, кто не добирает в килограммах. Семенную жидкость каждой группы анализировали по нескольким показателям: количеству, концентрации, активности сперматозоидов. Как оказалось, качество спермы у слишком тощих было на 28-36% хуже, чем у людей с нормальной физиологией. Похожие результаты дало и изучение слишком тучных юношей. Их сперма была хуже на 21,6-23,9%.

Ученые пока затрудняются сказать, с чем связана открытая ими закономерность. Не исключено, что существует зависимость между высоким качеством спермы и образом жизни, который ведут мужчины с хорошей фигурой. Ведь чтобы поддерживать ее в таком виде, человеку нужно, по крайней мере, вести здоровый образ жизни.

Одновременно с исследованием мужчин в Дании проводилось обследование женщин в Америке. Его результаты также были обнародованы на днях. Тестирование проводилось в одном из бостонских медицинских центров. Ученым удалось доказать, что пышкам тяжело вынашивать ребенка даже в том случае, если он был помещен в матку после оплодотворения в искусственных условиях. (То, что представительницы прекрасного пола, испытывающие проблемы с излишним весом, с трудом могут зачатать в естественных условиях, известно давно.)

Выбор читателей