Daily Mirror: Избрать Буша могли только идиоты

Британское издание сегодня вышло с вопросом на передовице: "Как 59 054 087 человек могут быть такими тупыми?" - именно столько американцев проголосовали за второй срок президента США




Пока президент Буш отсыпался после изнурительной предвыборной борьбы, а лидеры ведущих держав слали ему поздравления, в мире произошли события, которые не доставят радости вновь избранному хозяину Белого дома. Британская пресса, известная своей неприязнью к "варвару", затоптавшему цветник под окнами королевы, называет Буша идиотом. А иранцы, чью родину американский лидер когда-то насадил на "ось зла", устроили ритуальное сожжение его чучела.

Газета Independent сегодня опубликовала на первой полосе подборку фотографий, полностью характеризующих образ действий Буша: узники Гуантанамо, солдаты США в Ираке, заключенный тюрьмы Абу Грейб, над которым издеваются американские надзиратели, демонстрация борцов за мир, нефтеперерабатывающий завод и, наконец, улыбающийся президент. Подпись: "Еще четыре года"... А Daily Mirror на передовице поместила красноречивый заголовок: "Как 59 054 087 человек могут быть такими тупыми?" - именно столько американцев отдали голоса Бушу.

В то же время на родине главы государства постарался режиссер Майкл Мур, который так отчаянно боролся за победу демократа Джона Керри. На сайте лауреата Каннов появилось лицо Буша, составленное из фотографий американских солдат, погибших в Ираке - их на сегодняшний день насчитывается более тысячи.

Исламский мир, как ни странно, отреагировал на второй срок спокойно - за исключением Ирана. Общественность этой страны "отметила" это событие демонстрацией с сожжением звездно-полосатых флагов и чучела Буша.

В среду вечером у бывшего здания посольства США в Тегеране собрались несколько тысяч иранцев. (Место для митинга было выбрано не случайно - 25 лет назад, 4 ноября 1979 г., дипмиссию захватили студенты-революционеры и продержали полсотни дипломатов в заложниках 444 дня.) Воспоминания об этой удачной акции, которая вынудила США на значительные уступки, скрасили активистам печаль от победы ненавистного Буша. Нынешние студенты слушали речи, высмеивающие "Большого Сатану" - так называют Штаты иранские проповедники-фундаменталисты, - а после особо удачных пассажей ораторов разражались криками "Смерть Америке!" и "Смерть гнилой западной культуре!".

Впрочем, в ближайшем будущем Тегерану не стоит рассчитывать на какие-либо послабления во внешнеполитической баталии с Америкой. Требования свернуть ядерную программу, по мнению обозревателей, после переизбрания Буша будут звучать даже чаще, чем во время его первого срока.

Для России Буш, как известно, далеко не худший из возможных президентов США. Однако наш народ его тоже не очень любит. После выборов появился такой анекдот:

"Сидят на лавочке двое алкашей с бутылкой. Мимо проходит очень-очень грустный мужик. Останавливают его, наливают стакан, спрашивают: - Бушь? - Буш, Буш..."

Выбор читателей