Турки воюют против России

Сегодня федеральные силы в Чечне уничтожили группу боевиков. Среди погибших оказались двое турецких подданных. На месте также был найден начиненный взрывчаткой автомобиль




Спецназ федеральных сил в Чечне уже в течение нескольких дней ведет поиск боевиков, которые, по оперативной информации, готовят в республике крупный теракт. Сегодня Yтром в рамках этой антитеррористической операции российские войска уничтожили группу экстремистов в составе четырех человек. Среди погибших были два иностранных наемника, это граждане Турции Айдын Кая и Бурхан Челеби.

На месте боя был обнаружен автомобиль "Нива", начиненный взрывчаткой, которую бандиты намеревались применить для совершения теракта. В настоящее время на месте столкновения работает оперативно-следственная группа, мероприятия по поиску террористов продолжаются.

Ни для кого не секрет, что в Чечне на стороне исламистов воюют не только граждане этой республики, но и огромное количество иностранных наемников. За годы военного конфликта в мятежном регионе были ликвидированы боевики из 52 стран мира. В настоящее время на Северном Кавказе находится от 150 до 200 иностранцев, воюющих против России. При этом большинство из них – турецкие подданные.

С 1999 г. в Чечне были уничтожены 24 террориста, имевшие турецкое гражданство. 27 сентября 2004 г. в Шалинском районе республики в засаду федеральных сил попала группа террористов. Окруженным боевикам тогда было предложено сдаться, но они оказали сопротивление. В результате пять бандитов были уничтожены на месте. В ходе боя в радиоэфире звучала турецкая речь. При осмотре тел преступников у одного из них были обнаружены турецкие документы, заграничный паспорт и удостоверение личности, которые используются внутри Чеченской Республики. Погибший был подданным Турции, его звали Умач Хасан. Также в карманах его униформы военные нашли карты ряда районов Чечни, изготовленные в Германии. Это подтолкнуло их к мысли о том, что бандиты собирались взорвать пекарню в Шалинском районе.

Еще один гражданин Турции, Семек Юсиф, в 2002 г. приехал в Грузию, перешел российскую границу и в течение двух лет воевал на стороне боевиков. Он был убит в апреле 2004 года. В том же месяце еще два турецких наемника были уничтожены федералами в Шатойском районе Чечни.

Во время разведывательно-поисковых действий 2 февраля 2004 г. в районе аула Эрсеной Веденского района Чеченской Республики группа спецназа столкнулась с несколькими бандитами. В ходе операции был застрелен турок с паспортом на имя Зии Пече, 1976 г.р., уроженец г. Ризе. Судя по документам, этот человек занимал не последнее место в иерархии террористов. Он воевал в Пакистане и Афганистане в 2000-2001 гг., а затем через Грузию проник в Чечню. По данным российских спецслужб, являлся командиром турецкого отряда наемников: при нем была найдена видеокассета со съемкой полевого лагеря исламистов в горах Чечни. Стоит заметить, что обычно наемники из Турции в иерархии боевиков являются полевыми командирами среднего звена.

Между тем в самой Турции сейчас действует около десятка различных фондов, которые занимаются вербовкой наемников для отправки в Чечню и сбором средств для боевиков. Так что турки давно уже не являются экзотикой для Северного Кавказа. География "диких гусей" (так называют иностранных боевиков) весьма обширна. Наемников вербовали даже далекой Швеции. А полтора года назад недалеко от населенного пункта Сержень-Юрт был уничтожен наемник из Германии – 25-летний Томас Фишер, принявший мусульманство.

Выбор читателей