Бесланские бандиты могли бы служить у президента

Трагедия в Беслане продолжает волновать умы. Работает парламентская комиссия, строится губернаторская вертикаль, Генпрокуратура всех проверяет, поступают анонимные подробности




Трагедия в Беслане продолжает волновать умы. Работает парламентская комиссия, строится губернаторская вертикаль, Генпрокуратура заявляет о том, что в данный момент внимательнейшим образом изучаются действия каждого члена оперативного штаба. СМИ тоже не остаются в стороне и ведут свое расследование случившегося.

Сколько же их было, тех, кто захватил школу и устроил там бойню? Официальные данные Генпрокуратуры остаются пока незыблемыми – 32 боевика, все уничтожены, кроме одного, 27 уже опознаны. Однако на минувшей неделе пресса распространила информацию, полученную от анонимного бойца спецназа, который утверждал, что террористов было 52. А в самом начале их было вообще пятеро, пишет "Собеседник", остальные скрывались в подвале. "Нас загоняли где-то человек пять, – вспоминает завуч школы Елена Ганиева. – Мы перед линейкой обследовали все помещения школы: и спортивный, и актовый залы. Никого там не было". Судя по всему, пишет издание, никто в подвал не заглядывал. А ведь именно там у боевиков был склад оружия, и вполне возможно, ночевали они там же.

Много еще подробностей появляется в прессе. Как отмечает все тот же "Собеседник", трагедия Беслана настолько велика, что не предавать гласности любые сведения, которыми располагают очевидцы или даже те, кто таковыми себя представляет, было бы неправильным. У следователей и сотрудников спецслужб, у комиссии Госдумы есть возможность проверить поступившие данные. А уж почему люди не обращаются к ним напрямую…

Потихоньку появляются новые подробности, некоторые из них приводит "Собеседник". О том, что так называемые шахидки были под инъекционным воздействием – об этом уже почти никто не спорит. Зато почти сразу же заговорили о загадочных использованных шприцах, обнаруженных рядом с убитыми боевиками. Дескать, героин, морфин и все такое. Уже тогда это вызывало сомнения, поскольку снайпер под героином – нонсенс. Для того чтобы было понятно: у многих героиновых наркоманов со стажем нет ни одних целых штанов – все прожжены сигаретами, когда под кайфом "залипает" человек и выпадает "бычок" из расслабленных пальцев… Не повоюешь, однако.

Теперь заговорили о специальном стимуляторе, который применяет охрана высших должностных лиц в государстве. Вот как описывают его действие те, кому по роду службы удалось попробовать препарат: "Реакция после этого обостряется до невероятного. Если для человека в нормальном состоянии муха летит быстро, то под действием этого стимулятора человеку кажется, что она словно ползет по воздуху. Да и заметить эту муху он способен на гораздо большем расстоянии, чем обычный человек". Откуда этот препарат взялся у боевиков – вопрос открытый.

Впрочем, пишет издание и о том, что во время боевой операции не выдерживали нервы даже у "Альфы". Один из снайперов, которому был отдан приказ одним выстрелом уничтожить террориста, заплакал. Не из жалости к преступнику, понятное дело. Просто бандит прикрывался ребенком. Боец умолял отменить приказ, хотя – ни у кого даже сомнений не было – он бы попал куда надо, поскольку снайперов в "Альфе" готовят поражать куда более сложные в техническом исполнении цели. Другой снайпер увидел через свою оптику, как один из бандитов убил его друга-штурмовика. Спецназовец ворвался в школу и… обезглавил бандита. Бойцам пришлось потратить немало усилий, чтобы успокоить человека.

Вызывает также сомнения и "интернациональный" состав банды. "Собеседник" считает, что ни арабов, ни негров, ни уж тем более гуранов, о которых сообщал в своем послании Шамиль Басаев, в Беслане не было. Осетин действительно было двое: Владимир Ходов и некто по фамилии Касаев. Последний даже учился в этой самой школе и именно поэтому он был единственным, кто не снимал маску все три дня. Однако его узнала бывшая учительница, за что и поплатилась жизнью: бандит ее расстрелял.

Выбор читателей