Госдума безнадежно больна

Труд депутатов тяжелее, чем у шахтеров: легкие народных избранников привели видавших виды врачей в ужас. В организмах думцев водятся такие недуги, что хоть в учебник вставляй




Акция Российского респираторного общества в Госдуме по проверке здоровья депутатов, особенно курящих, привела к поразительным результатам. "Наш парламент - лидер по табакокурению", - сообщил на пресс-конференции главный пульмонолог России, академик РАМН Александр Чучалин. К врачам, предложившим думцам проверить свое легкие, обратились 189 человек, среди которых были депутаты, сотрудники аппарата и аккредитованные в Госдуме журналисты. Чучалин отметил, что обычно мужчины меньше интересуются своим здоровьем. Но в данном случае пришли те, у кого была мотивация. 33% обратившихся ответили, что их беспокоит одышка. У 47% из обратившихся во выдыхаемом воздухе обнаружили токсическую дозу угарного газа. 24% имеют симптомы хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), или "болезни курильщика". У 68% обратившихся выявлены респираторные симптомы.

Академик связал полученный результат с курением и перенесенными инфекционными заболеваниями, и предположил, что депутаты живут в постоянном стрессовом состоянии, поэтому их показатели даже хуже, чем у шахтеров. В ответ на это ведущий пресс-конференции, зампред комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский ("Единая Россия") уточнил, что труд депутатов тяжелее, чем у шахтеров.

А.Чучалин рассказал, что ХОБЛ вызывает длительное курение, промышленная пыль, бытовые полютанты, образующиеся при приготовлении пищи или сгорании топлива. По официальным данным Минздрава в России 2,5 млн. больных ХОБЛ и 11 млн. - по неофициальным. В последние годы смертность от ХОБЛ резко растет, к тому же в России больные живут на 15-20 лет меньше, чем, например, в Норвегии.

Академик показал изображения типичных больных двумя видами ХОБЛ - "розовые пыхтелки" (энфизематозный тип) и "синие с одышкой", что характерно для шахтеров (бронхический тип). Согласно дифференциальному диагнозу, ХОБЛ отличается от туберкулеза, облитерирующего бронхиолита и т.д.

В своем выступлении депутат В.Мединский подчеркнул, что в России самая низкая продолжительность жизни из цивилизованных стран, и добавил, что мы страдаем одними болезнями, лечимся от других и умираем от третьих.

Пропагандируя отказ от курения, участники пресс-конференции согласились с тем, что следствием такого отказа может быть высокая "тревожность" населения. Чучалин признал, что уже сейчас в нашей стране 33% населения испытывают тревожность, чувство боли, причем боли душевной, а не физической. Доктор, однако, не сказал, чем заменить сигарету, только напомнил о неудачном опыте объявления некурящими во времена Брежнева городов Сочи и Краснодар.

Между тем, с тех пор тревожность только увеличилась: если сейчас у всех россиян отнять сигарету, то по стране прокатится эпидемия самоубийств, а оставшиеся в живых сделают революцию. Когда этот прогноз прозвучал на пресс-конференции, ее участники только печально закивали. И никто не сказал, что если не дать курить, то будут больше пить и колоться, хотя и с отвращением, потому что у каждого тревожного человека, согласно его генетической конституции, свои "пристрастия".

Здесь приходится отметить, что борьба с курением в законодательной форме всегда имела и лоббистскую подоплеку. Наша страна, наряду с Индией и Китаем, демонстрирует уверенный рост курения табака, и этим пользуются транснациональные табачные корпорации, которые терпят колоссальные убытки в США, а у нас вытесняют с рынка отечественные компании с помощью комбинированного акциза, снижающего конкурентнтоспосбность дешевых сигарет, а также путем характерных ограничений на содержание смол и никотина.

Выбор читателей