"Водник" устал подавать пример футболистам

В прошедшие выходные "Водник" из Архангельска в третий раз подряд завоевал Кубок европейских чемпионов. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы сказать, что наши футболисты таких успехов не добьются никогда. А жаль...




В прошедшие выходные "Водник" из Архангельска в третий раз подряд завоевал Кубок европейских чемпионов. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы сказать, что наши футболисты таких успехов не добьются никогда. А жаль... Хотя, в принципе, футбол и хоккей с мячом очень похожи: и в том и в другом виде спорта игра идет на большом поле, и там и там на поле в составе одной команды находятся по 11 человек, и в футболе, и в хоккее национальные сборные сдали свои позиции. Президентами федераций Вячеславом Колосковым и Альбертом Поморцевым далеко не все довольны...

Аналогий можно приводить сколько угодно, но дальше все сравнения будут в пользу бенди. Во всяком случае, в плане спортивных достижений. Начиная со сборной, которая в течение всего времени своего существования является законодателем мод в мировом хоккее. Да, порой мы ломим, но не гнутся шведы, однако призовые места на чемпионатах мира занимаем постоянно. Скоро хоккей с мячом появится и в программе зимних Олимпиад, а стало быть, выйдет на иной уровень финансирования.

Наши клубы выглядят сильнее конкурентов на мировой арене, хотя в тех же Швеции и Финляндии бенди возведен в ранг национального вида спорта. Вспомните, когда последний раз хоккей с мячом появлялся на экранах телевизоров и когда на них не появлялся футбол. Наши "русские хоккеисты" уже устали подавать пример отечественным футболистам, которые за последние годы не добились совершенно ничего. Да, у футбола и хоккея с мячом разный уровень распространения в мире, но все же...

Пример московскому ЦСКА, как надо играть с ведущими клубами Европы, подал "Водник", который камня на камне не оставил от защиты далеко не слабого шведского "Эдсбюна", за два матча превратив ее в настоящее решето. При этом в обоих матчах получилось настоящее торжество атакующего хоккея, доставившего массу наслаждения болельщикам.

Первый матч финала Кубка европейских чемпионов прошел в Швеции, на "Эдсбюн Арене". Уже к середине первого тайма подопечные Владимира Янко вели со счетом 4:1, забивали достаточно легко, а свои ворота держали на замке. Однако затем несколько расслабились и позволили соперникам сравнять счет. Как оказалось, слабость на самом деле была минутная. Лучшие игроки "Водника" Александр Тюкавин, Сергей Обухов, Ринат Шамсутов, Михаил Свешников и Сами Лаакконен закрутили такую карусель у ворот скандинавов, что тем оставалось только смотреть, как мячи влетают в сетку их ворот.

Итоговый счет первого матча – 9:6 в пользу российской команды. Примечательно, что в Архангельске по местному телевидению была организована прямая трансляция матча. Фактически, с учетом первой игры и того обстоятельства, что дома "Водник" никому не проигрывает, можно было сделать вывод, что вторая встреча превратится в простую формальность.

В первой половине игры шведская команда упорно оборонялась и взламывать ее оборону было нелегко. Впрочем, для нынешнего "Водника" нет ничего невозможного. Получив комфортное преимущество в счете 3:1, российская команда затем довела окончательный итог встречи до 6:1. На самом деле, у "Эдсбюна" не было никаких шансов на победу.

Архангельский клуб в своем нынешнем состоянии похож на сборную Бразилии по футболу образца 1982 г., которая играла под девизом "Вы забьете нам сколько сможете, а мы – сколько захотим". Либо на мадридский "Реал", когда командой руководил Висенте дель Боске. По звездности состава хоккеисты, пожалуй, не уступят ни сборной Бразилии, ни "сборной мира" – "Реалу". Чем закончилась история двух великолепных команд, все прекрасно знают – бразильцы надолго остались без медалей чемпионата мира, а "Реал" утонул под тяжестью своих звезд.

"Водник" находится на вершине, и предпосылок к тому, чтобы упасть с нее, пока нет. Даже главный тренер "Эдсбюна" Ула Юханссон отметил, что играть с командой Владимира Янко пока не под силу никому. "Многое будет зависеть от того, как будет играть "Водник", – сказал он перед первым матчем. "С "Водником" мы пока не можем играть на равных", – дал комментарий после второго.

Наставник "Водника" несмотря на убедительную победу попытался даже оправдаться за несколько "невыразительную" игру своих подопечных во втором матче. "Когда результат складывается из двух матчей, делаешь ставку на один из них. Мы настраивались на игру в Эдсбюне, так как понимали, что будем играть в идеальных условиях крытого катка, – отметил Янко. – Что касается этой игры, то ребята после двух перелетов устали. Все это не могло не сказаться на игре, и было видно, что ребята сами на себя не были похожи. Но мы интуитивно чувствовали, что "Эдсбюн" не сможет прибавить, и во втором тайме просто берегли силы, отойдя в оборону".

Так или иначе, а "Водник" в третий раз подряд стал обладателем Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом. В 2001 г. этот трофей завоевал красноярский "Енисей", всегда бывший флагманом отечественного бенди. Архангелогородцы же пока собирают все возможные трофеи, готовясь в новом году достойно отметить 80-летие клуба. В конце сентября был выигран международный турнир в Эдсбюне, в конце октября в шведском же Юсдале завоеван Кубок мира. Теперь в планах – завоевание Кубка России и звания чемпионов России, что сделать будет даже труднее.

Ну и конечно, многие хоккеисты "Водника" в следующем году будут играть в Казани на чемпионате мира в составе сборной России. Президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев нашел в себе силы вновь прийти на поклон к Владимиру Янко и попросил его возглавить сборную. Теперь шансы наших хоккеистов на завоевание чемпионского титула резко возросли. Жаль, что Вячеслав Колосков не приходит так же с поклоном к лучшим тренерам мира и не просит их возглавить национальную команду. Очень жаль, что футбол похож на хоккей с мячом в основном размерами поля и количеством игроков на нем, а не количеством завоеванных наград...

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей