NASA пытает своих астронавтов

Американских астронавтов неправильно тренируют. Психиатр из Университета Питсбурга провел эксперимент, который доказал, что покорители просторов Вселенной физически страдают из-за неправильных рекомендаций NASA




Американские медики выяснили, что NASA неправильно тренирует своих астронавтов. Профессор психиатрии доктор Тимоти Монк из Университета Питсбурга провел эксперимент на добровольцах, чтобы проверить, как человек приспосабливается к изменению суточных биоритмов. Так сложилось в ходе эволюции, что homo sapiens должен отдыхать ночью и бодрствовать днем. Однако люди, работающие в ночную смену, а также те, кому приходится перемещаться из одного часового пояса в другой, вынуждены насиловать свой организм. Медики советуют им привыкать к смене режима постепенно, сдвигая время сна на два часа ежедневно. Установлено, что через три месяца такого режима естественные суточные биоритмы расстраиваются. Теми же принципами руководствуется и NASA.

Итак, психиатр Монк запер участников эксперимента в изолированных комнатах, чтобы создать полную иллюзию нахождения на космической станции. Каждый день медики измеряли им температуру, а также наблюдали за их физическим и психическим состоянием. И что же выяснилось? Оказывается, человеческий организм лучше приспосабливается к изменившемуся режиму, если сдвигать режим не на два часа, а на час в сутки! Профессор очень доволен полученными результатами – они будут актуальны не только в космосе, но и на Земле. Но призывает к осторожности, заявляя, что потребуются дополнительные исследования, чтобы внести изменения в рекомендации NASA для подготовки астронавтов.

А пока американцы мучают своих покорителей просторов Вселенной, российские ученые отбирают добровольцев для полета на Марс. Полет, конечно, будет не настоящим и состоится в пределах Москвы, но испытания предстоят суровые. Участников эксперимента 500 дней будут держать в специальном модуле, имитирующем все прелести длительного перелета. На шестерых смельчаках протестируют оборудование, необходимое для автономной жизнедеятельности.

Специальные приборы будут постоянно вырабатывать кислород и очищать трехтонный запас воды. В модуль, где предусмотрены спальня, кухня и лаборатория, загрузят 5 т продуктов. А свежие овощи и фрукты "космонавты" буду выращивать сами, прямо на месте. Пока отыскались только два участника эксперимента, так что в составе экипажа, отправляющегося на Красную планету, еще есть вакантные места.

Выбор читателей