"Юганскнефтегаз": продано

Стало известно, что аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" выиграла компания "Байкалфинансгруп", зарегистрированная в Твери. Второй участник аукциона - "Газпромнефть" - вообще не предложил никакой суммы




Только что стало известно, что аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" выиграла компания "Байкалфинансгруп", зарегистрированная в Твери. Аукционная комиссия признала "Байкалфинансгруп" победителем, заявил председатель комиссии Юрий Саввин. Пакет акций "Юганскнефтегаза" приобретен за 260 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля 18 копеек. Второй участник аукциона - "Газпромнефть" - вообще не предложил никакой суммы. Аукцион длился менее пяти минут.

У здания Российского фонда федерального имущества на Ленинском проспекте в Москве, где только что закончился аукцион по продаже 77% акций "Юганскнефтегаза", выставлена усиленная милицейская охрана. Сотрудники МВД дежурят около каждой калитки у ограды. На самом Ленинском проспекте выставлено заграждение, не позволяющее машинам двигаться или парковаться около Госстандарта.

Адвокаты "МЕНАТЕПа" намерены подавать иски против покупателя "Юганскнефтегаза" в европейские и американские суды. Об этом заявил накануне на пресс-конференции в Москве старший партнер юридической фирмы, представляющий интересы "МЕНАТЕПа", Сэнфорд Сандерс.

Федеральная антимонопольная служба России в пятницу сообщила о выдаче необходимых для участия в торгах документов четырем компаниям. Однако только что председатель аукционной комиссии Юрий Саввин сообщил, что заявки на участие в аукционе в РФФИ подавали только две компании: "Газпромнефть" и "Байкалфинансгруп". Они и участвовали в торгах.

Эксперты нефтегазового рынка были практически уверены в победе на аукционе "Газпромнефти" - 100-процентной дочерней компании "Газпрома". "Хорошая кредитная история и солидные активы позволяют российскому газовому концерну привлечь для участия в аукционе необходимые средства", - сказал президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль. А член Комитета по энергостратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты РФ Рустам Танкаев добавил, что "у "Газпрома" достаточно финансовых инструментов, в том числе и государственных".

Выбор читателей