Зима пришла в Москву и останется до марта

В Москве продолжает холодать. Сегодня в столице ожидается –3-5°С, по области – от -2°С до -7°С. Ветер будет западный, 3–8 м/с, атмосферное давление - 753 мм ртутного столба




В Москве продолжает холодать. Прошедшей ночью в городе было около -6°С . Столько же было в большинстве районов Подмосковья, лишь в Наро-Фоминске столбики термометров опустились до -6,4°С , зато в Дмитрове наблюдалась температура -5°С . Местами прошел слабый снег, во многих районах наблюдался небольшой туман.

Довольно прохладно будет и сегодня днем. В столице ожидается -3-5°С , по области – от -2°С до -7°С . Ветер будет западный, 3–8 м/с, атмосферное давление - 753 мм ртутного столба. В первой половине дня местами пройдет небольшой снег. Его вызовет приближающаяся с северо-запада линия атмосферного фронта.

Холодно в Москве будет до конца недели, когда ожидается потепление, не исключены сильные снегопады.

Несмотря на пессимистический прогноз, сегодня в столичном воздухе много кислорода. Напомним, вчера синоптики предупредили, что в среду произойдет ослабление процессов перемешивания воздушных слоев. И как следствие - рассеяние вредных примесей будет настолько вялым, что они начнут застаиваться у поверхности земли. Как предполагали метеорологи, положение улучшится только к 10-11 часам Yтра. К счастью, доктора воздушных наук ошиблись - кислорода в столичном воздухе сегодня много. Это, безусловно, благотворно скажется на состоянии большинства москвичей. И только рост атмосферного давления может стать причиной недомоганий у людей с артериальной гипотонией, атеросклерозом сосудов головного мозга. По той же причине те, кто страдает мигренями, может промучиться сегодня головной болью. Геомагнитный фон будет спокойным.

В народном календаре 22 декабря значится как день Анны Зимней, или Анны Святой. Считалось, что с него начинается зима. В народе говорили: "На зачатие святой Анны осень кончается, зима начинается".

По приметам, по сегодняшнему дню можно судить о том, какая погода будет 31 декабря. Много полезной информации 22 декабря можно было почерпнуть и о будущем урожае. Если на деревьях был иней, то наши предки надеялись на изобилие плодов. "Опока на деревьях – к урожаю", - говорили они.

Особым этот день был и для беременных женщин. В этот день им не разрешалось ни на шаг уходить из избы и приниматься за какую-либо существенную работу, иначе, как считалось, можно потерять ребенка. Женщины 22 декабря проводили в молитвах. Они просили Бога, чтобы он дал им легкие роды. В довершение ко всему для беременных существовал пост — "На зачатие святой Анны беременным бабам пост".

Выбор читателей