Туберкулезница пеленала младенцев

Медсестра, больная туберкулезом, ухаживала за новорожденными в петербургской клинике. Подробности выяснились совершенно случайно, когда девушка заболела пневмонией и прошла обследование




Грустный скандал случился в Санкт-Петербурге. Обнаружилось, что всю осень в отделении для новорожденных НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта проработала медицинская сестра с открытой формой туберкулеза. В связи с этим, 123 новорожденным и 46 сотрудникам института рекомендована профилактика антибиотиками. Однако фактов заболевания кого-либо из них туберкулезом пока не выявлено.

"Это вынужденная мера, но другого выхода нет. Если есть даже минимальный риск заболеть, нужно принимать антибиотики. Хотя, конечно, родители детей могут от этого отказаться", - заявил директор института, академик Российской академии медицинских наук Эдуард Айламазян. Для новорожденных антибиотики слишком сильные, однако, как считают, специалисты, туберкулез еще опасней. Несмотря на возникший ажиотаж, близкий к панике, руководство знаменитого института имени Отта надеется, что никто из пациентов не откажется от госпитализации

Руководство института заявляет, что медсестра по документам была абсолютно здорова, а то, что она больна туберкулезом, случайно обнаружили сами сотрудники института. В какой-то момент работница заболела пневмонией, и ее направили в рентгенологический кабинет. Снимки, сделанные местными специалистами ошеломили руководство знаменитого института.

Академик Айламазян считает, что от ситуации, случившейся в институте, не застрахован ни один городской стационар. Дело в том, что медсестра дважды за время своей работы предоставляла заключения о своем здоровье. "Мы же не видим флюорографические пленки – нам предоставляют только заключения противотуберкулезного диспансера", - говорит академик. Хотя уже впоследствии, когда были затребованы пленки, даже начинающему врачу была бы видна патология на снимках девушки. Выяснить, почему врачи института не "прочитали" снимки правильно, предстоит Комитету здравоохранения администрации Петербурга.

Вчера представители Комитета сообщили о начале проверки инцидента в институте. В самом НИИ удивлены такой запоздалой реакцией чиновников. Дело в том, что эта информация поступила в Комитет еще осенью, однако никакой реакции тогда не последовало. "Об этом факте мы немедленно информировали инспектора по родовспоможению Самарскую, но она только сегодня почему-то попросила письменного подтверждения этой информации", - заявил Эдуард Айламазян.

В начале ноября в институте начала работать комиссия Санэпиднадзора. Полы и стены вымыли хлорамином, а палаты продезинфицировали.

Выбор читателей