Саакашвили поздравил Ющенко, а Клинтон зовет его в США

Президент Грузии не стал дожидаться объявления официальных итогов выборов и поздравил с победой лидера "оранжевых". А Хиллари Клинтон считает, что нового украинского президента нужно пригласить в США




Хотя официальные результаты выборов на Украине еще не объявлены, уже понятно, кто займет президентское кресло. Виктор Ющенко начал принимать поздравления с победой. Мэр Львова Любомир Буняк поздравил лидера "оранжевых" еще вчера, а сегодня к нему присоединился Михаил Саакашвили. Он выступил в прямом эфире телекомпании "Новый канал" и на украинском языке от имени своего народа поздравил украинцев с победой демократии. "В Грузии люди переживали за Украину. Я отказался приехать на военный парад перед первым туром выборов, чтобы не оказаться в двусмысленной ситуации. Я отказался последовать за некоторыми своими коллегами и не стал поздравлять Януковича с официальной победой во втором туре. Сегодня я счастлив, что уже могу быть первым и от имени своего народа поздравить с победой на выборах моего друга Виктора Ющенко. Я говорил с нашими наблюдателями в Украине и рад, что выборы прошли демократично, и в них победил украинский народ", - заявил президент Грузии.

Напомним, что Владимир Путин после первого тура президентских выборов на Украине, не дожидаясь объявления официальных итогов голосования, поздравил Виктора Януковича с победой. И, как показало время, поторопился.

Тем временем Хиллари Клинтон считает, что Джордж Буш должен незамедлительно пригласить в страну с государственным визитом избранного главу Украины, если тот заявит о приверженности укреплению демократии и связей с НАТО. "Если избранный президент Украины заявит о приверженности укреплению демократии и связей с НАТО, президент Соединенных Штатов Джордж Буш должен незамедлительно пригласить его в страну с государственным визитом. Такой визит станет убедительной демонстрацией поддержки в адрес нового украинского президента и укрепит отношения США с Украиной и связи Украины с Западом", - отметила супруга скандально известного президента США в статье, опубликованной в британской газете Financial Times.

Также она отметила, что выборы на Украине прошли "в спокойной атмосфере" и они стали выражением воли украинского народа. "США должны немедленно изучить заинтересованность нового украинского правительства в присоединении к НАТО. Соединенные Штаты должны также предоставить Украине помощь, которая позволит стране закрепить прогресс в проведении демократических и экономических реформ", - считает Хиллари Клинтон. Письмо с предложением пригласить Ющенко в Соединенные Штаты она уже отправила к главе Белого дома.

Заметим, что на данный момент обработаны 99,02% избирательных бюллетеней. Лидирует Виктор Ющенко, который набрал 52,22% голосов избирателей. За Виктора Януковича проголосовали 43,99%. Разрыв между кандидатами составил чуть более 8%.

Выбор читателей