Ирак: самый масштабный теракт за полгода

Чем ближе дата выборов в Ираке, тем неспокойнее становится в этой стране. При взрыве в Багдаде у полицейского контрольно-пропускного пункта погибли 26 человек, среди которых один мирный житель




Чем ближе дата выборов в Ираке, тем неспокойнее становится в этой стране. Никого уже не удивляют сообщения об очередных взрывах и многочисленных жертвах. Однако акции боевиков преобретают все более угрожающий характер.

При взрыве в Багдаде у полицейского контрольно-пропускного пункта 26 человек погибли, более 10 получили ранения, заявляют медики местного госпиталя.

Взрыв прогремел в понедельник около 11:00 по московскому времени в западной части Багдада на дороге, ведущей к штабу партии "Национальное единство", возглавляемой премьер-министром Ирака Айядом Аляви. Двое террористов-смертников привели в действие взрывное устройство, подъехав на заминированном автомобиле к автобусу, перевозившему иракских солдат. Одновременно в Басре боевики обстреляли из минометов консульства США и Великобритании. Помимо военнослужащих погиб один прохожий.

По данным американского военного командования, это самая масштабная атака на иракских солдат, которые оказывают содействие коалиционным вооруженным силам, за последние шесть месяцев.

Взрыв произошел неподалеку от города Балад, который расположен в 80 км к северу от иракской столицы в так называемом "суннитском треугольнике", районе, известном повышенной активностью боевиков различных вооруженных группировок. Автомобиль был взорван за несколько минут до начала пресс-конференции, которую планировали провести лидеры возглавляемой Аллави партии "Иракское национальное согласие". В штаб-квартире планировалось представление кандидатов, которые будут принимать участие в предстоящих 30 января выборах во временный парламент Ирака.

Между тем накануне госсекретарь США Колин Пауэлл признал, что по мере приближения даты выборов в Ираке (30 января) ситуация может еще больше ухудшиться. Однако администрация США и местное правительство уверены, что переносить выборы нельзя. В городе Байджи на севере страны после получения угроз боевиков члены избирательной комиссии, занимавшейся подготовкой к выборам 30 января 2005 года, ушли в отставку.

Практически каждый день появляются все новые и новые обвинения также в адрес министра обороны США Дональда Рамсфелда. Его критикуют за то, что он направил в Ирак недостаточное количество солдат и Пентагон продлевает сроки контрактов военнослужащих, несмотря на их протесты. Бурю негативных эмоций вызвало то, что министр лично не подписывал похоронки, приходящие в американские семьи из Ирака. В последний раз глава Пентагона подвергся резкой критике за нападение на американскую военную базу в Мосуле. Заметим, что, когда Дональда Рамсфелда попросили объяснить, каким образом хваленая американская система безопасности дала такой сбой, тот лишь развел руками.

Между тем более 50% американцев считают, что министр обороны должен покинуть свой пост. А почти 60% граждан США не одобряют действий Рамсфелда в Ираке, что почти на 20% больше, чем в прошлом году. Критике со стороны и демократов, и республиканцев глава Пентагона стал подвергаться так часто, что за него пришлось вступиться самому американскому лидеру. В принципе, у него не было другого выхода, так как отставка министра обороны будет равносильна признанию серьезных ошибок США в Ираке.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей