Истребители ВВС США "охотятся" на японские лайнеры

Американское военное командование на Окинаве впервые за долгие годы признало, что истребители ВВС США чуть не стали причиной столкновения с пассажирским авиалайнером




Самой знаменитой катастрофой гражданского авиалайнера по вине военных за последнее время стало крушение пассажирского самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавшего рейсом Тель-Авив - Новосибирск. Самолет был случайно сбит ракетой над Черным морем 4 октября 2001 г. во время учений украинских ПВО. Тогда погибли все находившиеся на борту люди – 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Более масштабная катастрофа могла случиться в Японии 5 ноября 2003 года. О ней стало известно только сейчас из отчета военного командования Вооруженными силами США на Окинаве. Этот документ был направлен в японское Министерство земли и инфраструктуры. Его содержание также стало известно японской газете Asahi.

Итак, 5 ноября 2003 г. лайнер Всеяпонских авиалиний заходил на посадку в административном центре Окинавы – г. Наха. Этот самолет вылетел из токийского аэропорта Ханэда, и на его борту находились 509 пассажиров и членов экипажа. В то время как пассажирский лайнер шел на посадку, два американских истребителя F15С2, выполнявших тренировочный полет, вышли за пределы отведенного им воздушного пространства и чуть не столкнулись с ним. Военные воздушные машины приблизились к лайнеру почти на 100 метров.

Капитан судна сработал оперативно и грамотно. Заметив истребители, он включил систему оповещения о предупреждении воздушного столкновения. После этого военные самолеты круто отвернули влево и ушли на свой аэродром.

В воздушном пространстве Японии с 1993 г. произошло 27 инцидентов, которые могли закончиться столкновением в воздухе. Причем в шести случаях аварийную ситуацию создавали американские военные самолеты. И только теперь военные США взяли на себя ответственность за инцидент в воздухе.

Американское военное командование обещало принять надлежащие меры, чтобы подобное не повторялось впредь. Однако потенциальная причина аварийных ситуаций - в том, что военные базы США слишком близко расположены к японским населенным пунктам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей