В правительстве Грузии обнаружен "сын осла"

В команде силовиков президента Саакашвили не утихают ссоры: новое руководство Минобороны страны обвиняет предшественников в коррупции и хищении средств, а также грубит министрам




Новый скандал, разразившийся в правительстве Грузии, может иметь далеко идущие последствия и даже серьезно повлиять на расклад политических сил в стране. Темой №1 в грузинских СМИ после новогодних праздников стала версия об усугубившемся расколе в стане лидеров "революции роз". В частности, ряд экспертов предрекают, что премьер-министр Зураб Жвания уже этой весной окажется в рядах оппозиции, отмежевавшись от команды президента. По мнению аналитиков, именно такой сценарий подтверждает череда "наездов" на людей Жвания со стороны грузинских силовиков.

И снова в центре внимания оказался известный резкими заявлениями и поступками новоиспеченный глава военного ведомства Грузии Ираклий Окруашвили. Этот человек за свою короткую, но бурную карьеру успел побывать во главе Генеральной прокуратуры, МВД и МО Грузии, поучаствовать в нападениях на российских миротворцев, наладить контакты с представителями чеченских экстремистов и даже встретиться с Басаевым.

В то время как Михаил Саакашвили праздновал победу "оранжевой революции" в Киеве, Ираклий Окруашвили передал в Генпрокуратуру материалы на чиновников Минобороны, которые подозреваются в коррупции, потребовав возбудить против них уголовные дела. Среди фигурантов – высшие офицеры военного ведомства. При этом Окруашвили не исключил, что уголовное дело грозит и экс-главе Минобороны Георгию Барамидзе, который считается человеком Жвания. Впрочем, новый министр обороны заявил, что все зависит от позиции генпрокурора Грузии.

Как утверждают источники "Yтра" в Тбилиси, очередное разбирательство вызвало настоящую панику в окружении грузинского премьера. На специальном брифинге Георгий Барамидзе заявил: "Я никому не позволю обвинять меня или мое окружение в пособничестве коррупции". Прилетевший из Киева Михаил Саакашвили все-таки заставил своих молодых министров – Барамидзе и Окруашвили помириться прилюдно, пожав друг другу руки перед телекамерами. При этом президент Грузии объяснил, что далее терпеть подобные склоки не намерен: "Вы оба мои друзья, но если у вас еще раз возникнет желание выяснять отношения не внутри правительства, а путем пресс-конференций, то наши двери открыты, и вы сможете пойти на все четыре стороны – незаменимых у нас нет". Обозреватели отмечают, что президент при этом обращался к Жвания и Барамидзе, а Окруашвили внимал пожелания главы государства с довольно отстраненным видом.

Надо сказать, Ираклий Окруашвили постоянно вступает в конфликты с чиновниками. На днях резкий министр обороны в свойственной ему манере назвал министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндраву "сыном осла", что считается в Грузии довольно обидным оскорблением.

Впрочем, вспыльчивость и горячий нрав пока не портят карьеры Окруашвили. Не так давно президент заявил о том, что выдал новому министру оборону "мандат" для создания армии нового типа. Как известно, на строительство "принципиально новых" Вооруженных сил только в этом году Тбилиси выделил $70 миллионов. Впрочем, глава МО не скрывает, что намерен пополнить военный бюджет страны за счет тех высших чинов, которые обвиняются в коррупции и хищении средств. "Они будут сидеть в тюрьме, пока не вернут краденные деньги", – утверждает министр обороны. По крайней мере, Окруашвили уже научился "выбивать" солидные средства у бывших силовиков, когда возглавлял МВД Грузии. Так, 24 октября 2004 г., после похорон жены Эдуарда Шеварднадзе был арестован экс-глава МВД Грузии Коба Нарчемашвили. Бывшего главного полицейского страны продержали в камере до 31 декабря. Перед Новым годом Нарчемашвили обрел свободу, расставшись с 300 тыс. лари и пообещав людям Окруашвили, что отныне займется сугубо "научной деятельностью".

В перерывах между скандалами и попытками "реквизиции" средств у чиновников эпохи Шеварднадзе Ираклий Окруашвили не забывает припугнуть и врагов Грузии. В частности, кандидату в президенты Абхазии Сергею Багапшу он посоветовал убраться в Россию, или же отправить его в противном случае на тот свет. А новогоднюю ночь министр обороны Грузии провел в батальоне подготовки резервистов в непосредственной близости от Южной Осетии, пообещав в 2005 г. "вернуть еще одну потерянную территорию". Шесть неправительственных организаций, включая Союз комбатантов Южной Осетии, направили письмо в Тбилиси, в котором говорится: "Факт назначения Ираклия Окруашвили (министром обороны) нивелирует усилия общественных организаций Южной Осетии и Грузии по восстановлению взаимодоверия между осетинским и грузинским народами и является очередным показателем продолжения политики фашиствующего режима Звиада Гамсахурдиа в Грузии". Правда, в Цхинвали почти не верят, что к их словам прислушаются в Тбилиси.

Выбор читателей