"Спартак" не смог прогнуть шведов

Московский "Спартак" достойно выступил на турецком Efes Cup, хотя и проиграл в финале шведскому "Мальме". Для того чтобы завершить турнир на высоте, "красно-белым" банально не хватило физических кондиций


Фото: telesport.ru



Участие в турецком показательном турнире Efes Pilsen Cup для московского "Спартака" – что-то вроде доброй традиции. Уже не первую зиму в период межсезонья "красно-белые" приезжают Анталию, где проводят свой основной сбор. И участвуют в "пивном" турнире, который, в отличие от России, никто запрещать не собирается. Еще не так давно, каких-то три года назад, "Спартак" участвовал в Efes Cup в ранге чемпиона России. Времена изменились – в минувшем сезоне девятикратные обладатели золотых медалей российского первенства не вошли даже в первую пятерку. Впрочем, сыграть в Анталии "Спартаку" это не помешало – взяли за старые заслуги.

В отличие от московского "Динамо", которое возглавляет экс-наставник "красно-белых" Олег Романцев, громких приобретений в этом году команда Александра Старкова практически не делала. Впрочем, к счастью, и распродажу ведущих игроков, как ЦСКА, не устраивала. По большому счету, серьезным пополнением в рядах "Спартака" можно назвать покупку у "Рубина" полузащитника Дениса Бояринцева и возвращение в состав после дисквалификации капитана команды Егора Титова. Правда, Титов пока играть на высшем уровне не готов – хорошо бы, если б смог набрать форму к марту, когда стартует премьер-лига.

А вот Бояринцев хорош, и даже очень. На завершившемся вчера Efes Pilsen Cup он был одним из лучших. Впрочем, здорово сыграла вся команда. До победы в турнире – второй в истории – "Спартаку" не хватило совсем чуть-чуть. Но обо всем по порядку.

Уже в первом своем матче – по большому счету, первой серьезной игре после окончания сезона в премьер-лиге – "Спартак" сотворил сенсацию, обыграв "Галатасарай". Турецкий клуб числился главным фаворитом домашнего турнира и к тому же выступал в Анталии в основном составе. Мало кто ожидал от "Спартака" столь техничной и скоростной игры в традиционно "рыхлом" для наших команд межсезонье. Не ожидал и "Галатасарай". В итоге основное время матча закончилось серией пенальти, в которой преуспели москвичи – в первую очередь, благодаря выдающейся игре голкипера Ковалевского.

Второй соперник москвичей по групповому этапу был не менее серьезным. Дортмундская "Боруссия" входит в число сильнейших клубов Германии, а с немцами наши всегда играли неважно. Но начали матч москвичи просто великолепно. Один только аргентинец Кавенаги, который потихоньку начал оправдывать затраченные на его покупку средства, создал несколько голевых моментов. Но забил не он, а Ковальчук, который воспользовался ошибкой соперника. Вскоре Павлюченко забил второй мяч. Увы, затем москвичи несколько расслабились и позволили сопернику отыграться. А в серии пенальти на этот раз "Спартаку" не повезло. Впрочем, даже несмотря на поражение, в финал турнира вышли россияне – из-за лучшей, чем у "Боруссии" и "Галатасарая", разницы забитых и пропущенных мячей.

В финале нашим противостоял клуб куда менее скромный, чем два предыдущих соперника. Шведский "Мальме" никогда звезд с неба не хватал, и "Спартак" вчера обязан был обыгрывать скандинавов. К сожалению, для того чтобы завершить турнир на высоте, москвичам банально не хватило физических кондиций. Подопечные Старкова здорово начали встречу и уже на 3-й минуте Фернандо Кавенаги поразил ворота "Мальме". Но шведы довольно быстро смогли отыграться.

В конце первого тайма с поля был удален защитник "Спартака" Игнас Дедура, и спартаковцы остались в меньшинстве. Впрочем, даже несмотря на численное преимущество, шведы перехватить преимущество у "красно-белых" не могли. "Спартак" атаковал чаще и изобретательнее. Хорошие шансы для взятия ворот были у Аленичева, Кавенаги и у вышедшего на замену в конце матча Самедова. Основное время матча завершилось вничью, а в дополнительное время спартаковцы все же подсели физически. Чем и воспользовались шведы, забив в одной из контратак победный гол.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей