Россия имеет все шансы стать сильной

В Соединенных Штатах Национальный совет по разведке опубликовал прогноз развития ситуации в мире до 2020 года. Эксперты прогнозируют, что у нашей страны имеется потенциал, чтобы усилить свое влияние в мире




В Соединенных Штатах Национальный совет по разведке опубликовал прогноз развития ситуации в мире до 2020 года. Согласно ему, в ближайшие 15 лет США по-прежнему будут играть ведущую роль в мире, доминируя в военной, экономической, технологической областях, а также в политике. Соперничать с супердержавой смогут разве что Китай и Индия. Как говорится в докладе, они станут "технологическими лидерами".

Не удастся к 2020 г. и нейтрализовать влияние так называемого "политического ислама". Наоборот, это движение станет только сильнее: оно объединит различные этнические и национальные группы и, возможно, породит структуру, которая выйдет за национальные границы. "За пределами Ближнего Востока политический ислам будет бороться за влияние мигрантов-мусульман, которые привлечены на Запад рабочими местами, но в то же время не являются частью западного общества, культуру которого они не приемлют", - считают авторы доклада.

Особое место в прогнозе Национального совета отведено России. Эксперты прогнозируют, что у нашей страны имеется потенциал, чтобы усилить свою роль в мире. Для этого есть все предпосылки: у РФ по-прежнему много энергоресурсов. Однако политические дивиденды из торговли сырьем можно будет извлечь только в том случае, если правительству удастся справиться с ростом эпидемии СПИДа и нестабильной ситуацией на Кавказе и в Центральной Азии. Главными партнерами для Москвы через 15 лет будут оставаться США, Европа, а также Китай и Индия.

Национальный совет по разведке, объединяющий аналитиков в области стратегического анализа, разведывательной деятельности и международной политики, хорошо известен в Соединенных Штатах. Подготовленные советом доклады ложатся на стол к президенту и другим высшим должностным лицам.

Тунисский астролог Хасан аш-Шарани, конечно, не столь авторитетен, как Национальный совет по разведке, однако его прогнозы не менее интересны. Напомним, что в декабре он предсказал, что в 2005 г. воинствующему Джорджу предстоит на себе испытать, каково это – оказаться под прицелом оружия: на него будет совершено покушение. Звездочет не уточняет подробностей покушения на Джорджа Буша, а также не рассказывает, удастся ли тому выжить. Однако если президент Соединенных Штатов все-таки сможет выйти сухим из воды, то очень скоро он пожалеет, что остался на этом свете. Как предсказывает Шарани, "в период с июля по октябрь 2005 г. произойдут такие события, которые сильно повлияют на Ближний Восток, еще до суда умрет Саддам Хусейн, и тогда США окажутся в таком положении, что им не позавидуешь".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей