Через неделю власть наведет в стране порядок

Аналитики рассуждают на тему заговора против власти и строят предположения о том, чем обернутся для российского истеблишмента нынешние настроения масс. Представители власти уверяют, что справятся с ситуацией до конца января




Последние события в России вдохновили наблюдателей на бесчисленные конспирологические версии. Аналитики спорят о том, являются ли нынешние оппозиционные настроения в стране спонтанной реакцией на создавшуюся ситуацию или же за ними стоят некие влиятельные кукловоды, умело разыгрывающие за счет народных масс собственный спектакль. Снова всплыли старые прогнозы о возможной отставке Путина с президентского поста, причем уже летом этого года. В соответствии с этим прогнозом, Россию ждет конституционная реформа, в результате которой власть перейдет к главе правительства и парламенту (несложно догадаться, кто в этом случае станет премьер-министром России), а на пост главы государства парламентом будет избран один из ближайших соратников нынешнего президента. Такой сценарий не исключают даже в кремлевской администрации. В "Единой России" чуть ранее не исключали возможности некоего аналога украинской политреформы в российских условиях. Кто-то говорит о возможности государственного переворота в некоем обозримом будущем, кто-то – о том, что у нынешней правящей элиты ни демократическими, ни антидемократическими средствами (типа заговоров) власть отобрать невозможно. "Они будут править этой страной бесконечно долго до момента разрушения объекта их управления. Добровольно власть они не отдадут. Но это протянется не 70 лет. Это уже идет. В течение ближайших двух-трех лет Россию ждет экономическая маргинализация, полная изоляция от всех соседей, наступление исламского фундаментализма на Северном Кавказе, развал экономики", – считает директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

Впрочем, отмечаемые некоторыми экспертами признаки революционной ситуации в России вряд ли могут сейчас серьезно пошатнуть "главное кресло" державы. Политолог Сергей Марков, например, полагает, что на нынешнем этапе с большей долей вероятности можно рассуждать о пертурбациях в правительстве, политика которого докажет свою несостоятельность к осени этого года. "Я ожидаю летом-осенью той или иной смены состава кабинета министров – или, во всяком случае, серьезнейших перетряхиваний в правительстве, – сказал Марков "Yтру". – Думаю, найдут стрелочников вроде Зурабова (вероятность увольнения которого близка к 90%) и, может быть, Фрадкова. Что касается премьер-министра – он является достаточно маловлиятельным менеджером без идеологии, без политических амбиций. Реально правительством руководят Кудрин и Греф, но есть серьезная проблема с их заменой. С одной стороны, мы видим явные провалы, с другой – эти двое пользуются личным доверием президента, являются его друзьями, и заменить их некем. Альтернативы этой команде практически нет".

Член президиума Генерального совета партии "Единая Россия", депутат Государственной думы Валерий Рязанский, со своей стороны, заявил "Yтру", что президент вряд ли принесет в жертву кого-то из своей команды в угоду сиюминутной конъюнктуре. "Со всех флангов президента подталкивают к радикальным решениям. Но опыт показывает, что президент у нас склонен к более системным решениям, исповедует командный принцип работы и не станет в угоду кому-то тут же избавляться от кого-то в правительстве или в администрации. У него другой стиль работы, и не думаю, что он изменится. Если речь пойдет о каких-либо изменениях, думаю, они будут носить совершенно иной характер. Например, если президент решит уволить Зурабова или кого-то еще, наверняка он будет обосновывать это какими-то системными вещами, а не потому, что этого кто-то потребовал", – полагает депутат.

Помимо поиска "крайнего" в правительстве, на которого спишут в результате все грехи, наблюдателей очень занимает тема истинных вдохновителей сложившегося в стране положения. Некоторые аналитики выдвигают версии о том, что за лоббированием либеральных реформ и нынешними митингами протестов стоят одни и те же олигархи, которые таким образом рассчитывают дестабилизировать ситуацию и подорвать авторитет действующей власти. Как заявил на днях RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин, "олигархи подтолкнули правительство к непопулярным мерам под предлогом необходимости либеральных реформ. Протесты пенсионеров вовсе не являются спонтанными и направлены теперь лично против Путина, так как в России глава государства традиционно воспринимается ответственным за все, что происходит в стране. "Спонтанные выступления" – это начало раскачки общества, которая может достигнуть пика к концу 2005 года". По мнению Собянина, в такой раскачке заинтересованы изгнанник Березовский и крупнейшие действующие в России олигархические группировки, на которые в значительной степени "завязаны" и российское правительство, и собственно администрация президента.

Схожего мнения придерживается и член совета Ассоциации политологов и экспертов-консультантов (АСПЭК) Владимир Горюнов, по словам которого за организацией и финансированием митингов стоят люди, заинтересованные в дестабилизации власти и падении рейтинга президента.

Эту версию частично поддерживают и в "партии власти". По словам Валерия Рязанского, "ясно, что происходящие события не являются стихийными и они организованы – только дураки бы не воспользовались такими козырными картами. А эти карты были сданы оппозиции не всегда продуманными и системными методами работы исполнительной власти". Что касается идейных вдохновителей протестов, это, по мнению представителя ЕР, не только коммунисты и близкие к этому движения вроде "анпиловщины", но и "определенные силы, которым не нравится переход под контроль государства сырьевого сектора". "Наверное, есть и реакция на события вокруг "ЮКОСа", есть сплочение вокруг этой проблемы. Наличие желания скомпрометировать президента в глазах избирателей и бизнеса, безусловно, чувствуется. И здесь есть над чем работать", – констатировал депутат.

"Не то, чтобы за всем происходящим стоит какой-то крутой заговор. Но то, что правительство подталкивается к пропасти двумя игроками, очевидно. Эти игроки – олигархи и чекисты, – считает Сергей Марков. – Олигархи заинтересованы подорвать авторитет Путина, а чекисты хотят подставить либералов и зачистить правительство. Это не означает, что две эти группы вместе или по отдельности спланировали какой-то заговор. Просто эти силы подталкивали либералов к непопулярным решениям. У олигархов, конечно, было больше возможностей сделать это. Правительственные законопроекты, в основном, разрабатываются институтом Гайдара, а это ведомство никогда не скрывало своего сочувствия Ходорковскому и своих связей с "ЮКОСом". Ряд этих людей в свое время были приглашены в Кремль и в администрацию Березовским".

Другие эксперты подобное мнение не разделяют. "Версии о том, что за организацией нынешних антиправительственных митингов стоят какие-то силы, мечтающие дестабилизировать обстановку в стране, – полный бред. В стране таких сил сейчас просто нет. "Теория заговора" абсолютно неуместна – нынешнее движение абсолютно стихийно, и за этим не стоят ни революционеры, ни провокаторы с противоположной стороны", – уверяет Георгий Сатаров.

Впрочем, опрошенные "Yтром" аналитики сходятся в одном: нынешние протесты точно не могут перерасти в претензию на "оранжевую революцию" – как минимум, в силу отсутствия в России организованной и достаточно сильной оппозиции, которая могла бы подхватить такую волну протеста. "Сегодняшние протесты населения не имеют практически никаких шансов перерасти в "оранжевую революцию", если власть не допустит какую-нибудь чудовищную глупость", – считает Сергей Марков. Это мнение разделяет и Георгий Сатаров.

Прогнозы экспертов касательно перспектив нынешней российской оппозиции, намеренной или объединиться, наконец, в текущем году, или добровольно поставить на своем существовании жирный крест, звучат пессимистически. "У нынешней оппозиции ничего не получится, – говорит Марков. – Она сформировалась в ельцинские времена, к настоящему моменту полностью обанкротилась и не в состоянии сформулировать какую-либо платформу для страны. Я считаю, что должна быть сформирована некая новая оппозиция, в которую может войти и часть нынешней. Главное, оппозиция должна сформировать некую идею. Этой идеей не может быть то, что предлагает КПРФ – возврат в прошлое. Это не может быть идеология СПС: "Все, что делали – правильно, только коммунисты мешают". Идеи поддержки того, что сделали с Россией и с российской экономикой на протяжении 90-х годов, вряд ли найдут серьезную массовую поддержку. Не годятся и идеи "Родины", поскольку, с одной стороны, там присутствует национально-социалистический уклон, с другой – теснейшая связь с администрацией президента. Не подходят и идеи "Яблока" – они вполне либеральные, но в нынешних условиях требуется идеология, в которой будут присутствовать мощный национально-патриотический и социальный аспект. Ведь нынешний капитализм в России – дикий, варварский капитализм, разрушающий социальные системы. Но получается, что ни одной политической силы, которая могла бы предложить гражданам позитивную программу, нет".

Рост социальной напряженности в обществе, с одной стороны, и отсутствие внятной политической силы, способной направить этот протест в некое осознанное русло – с другой, чреваты самыми непредсказуемыми последствиями. По словам Маркова, эта ситуация обернется "чехардой, поиском оппозиции, поиском сильной личности, которая сможет противопоставить если не идею, то хотя бы личностную харизму". Впрочем, и такой фигуры эксперт пока не видит. "Может, она сможет появиться и через год-полтора все это реализовать, вплоть до государственного переворота, но на нынешнем этапе я не вижу ни сильного харизматического лидера, ни объединяющей оппозицию идеи. Одним словом, революционная ситуация формируется, но революционной партии нет", – сказал он. По прогнозам Маркова, при всех попытках власти сбить накал страстей следующую волну протестов можно ожидать в конце января – начале февраля, когда придут новые счета за коммунальные услуги. В среднем по стране они поднимутся на 30%. "Для значительной части населения это будет шоком. Далее, в конце апреля – начале мая огромное количество людей столкнется с транспортной проблемой. Я, например, на майские праздники люблю куда-нибудь уехать, но в этот раз не уверен, что сделаю это, потому что не исключаю очень серьезных волнений", – сказал он.

В "Единой России" же абсолютно уверены в том, что все зловещие прогнозы не имеют под собой никаких оснований, так как наиболее острая проблема будет решена до конца января, а назревающие сложности будут разрулены превентивным способом. "Никакой почвы для недовольства не было бы, если бы соблюдалась простая формула: сумма компенсационных выплат должна равняться тем льготам, которые были, – говорит Валерий Рязанский. – Второе: у граждан должно быть право выбора – что оставить в виде натуральных льгот, а что взять деньгами. Если это будет сделано – зачем человеку идти протестовать на улицу? Задача исполнительной власти на местах, задача депутатов всех уровней – не искать сейчас виновных и не противопоставлять друг другу ветви власти, а детально разобраться в ситуации".

Понимание того, как нужно действовать, у региональных властей есть, но, по определению депутата, "не всегда хватает силенок проработать все до деталей, до мелочей". Впрочем, федеральный центр и тут знает, что делать. "Президент призвал серьезно отнестись к межбюджетным отношениям между регионами и центром. Есть ряд областей, где существуют проблемы с бюджетом. Мы оставили 5 млрд руб. резерва, для того чтобы после I квартала посмотреть на ситуацию и залатать "тонкие места" с помощью этих дополнительных субвенций. Но кому-то не хочется подождать результатов первого квартала. Кому-то очень хочется нагреть ситуацию до крайней степени накала", – считает Рязанский. Впрочем, депутат выразил уверенность в том, что первая волна протестов сойдет на нет после того, как будут выплачены компенсации, решены вопросы проезда "и, наконец, когда четко будет соблюдаться правило выбора".

Прочие нововведения, которые в ближайшее время могут спровоцировать народный гнев: повышение тарифов ЖКХ, проблемы проезда и так далее – единороссы обсуждали с правительством. "Мы заявили, что должны учесть все эти вещи в упреждающем порядке, на фоне происходящих событий, – рассказал Рязанский. – Например, предварительное повышение базовой части пенсий, по нашему мнению, позволит в значительной части нивелировать проблемы, связанные с ЖКХ. Повышение тарифов мы будем контролировать через антимонопольную комиссию, такие поручения уже даны, и мы, естественно, будем за этим следить. Относительно проезда в электричках к сезону: льготные билеты должны быть выданы всем льготникам, а те, кому положены скидки, должны оформить их соответствующим образом. Каждая категория льготников должна себя найти в соответствующем разъяснительном документе и посмотреть, что им положено и что они имеют право выбрать. Эти документы в каждом регионе принимаются по-разному, но это общие принципы, которые должны быть соблюдены. И каждый льготник должен получить ответы на все свои вопросы: какие льготы у него были, какие льготы он может получить в виде денег, а какие – в натуральном виде. Если льготники увидят, что ни одна льгота не потеряна и ни на один рубль ему не уменьшена компенсационная выплата, он будет спокоен".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей