Погода ополчилась против людей

Капризы погоды превращают этой зимой вполне рядовые природные явления в настоящие стихийные бедствия. На дорогах Германии образовались многокилометровые пробки, а медики не могут добраться до пострадавших




Капризы погоды превращают этой зимой вполне рядовые природные явления в настоящие стихийные бедствия. Особенно страдают от этого не привыкшие к внезапным переменам жители развитых стран. Так, неожиданный снегопад вызвал множество ДТП на дорогах Германии. По сообщению дорожной полиции, только в Нижней Саксонии в результате гололеда произошло 25 аварий, тысячи людей опоздали на работу. На одном из автобанов образовалась пробка длиной в 16 километров. Грузовики буксуют и не могут тронуться с места. Из-за большого скопления автомобилей машины "скорой помощи" не могут добраться до пострадавших.

Однако и наши люди, закаленные в боях со всевозможными стихиями как природного, так и антропогенного происхождения, не смогли избегнуть массы неприятностей. За минувшие выходные, когда после длительной оттепели немного подморозило, в Петербурге от гололеда пострадали 62 человека. Из них 53 человека были отправлены в городские стационары, двое - в травмпункт, а семерым помощь оказали на месте. С диагнозом "переохлаждение" госпитализированы 23 человека. В Москве за последние трое суток в результате переохлаждения скончались 3 человека, 22 человека с диагнозом "переохлаждение" госпитализированы. Общее число умерших от холода в Москве с начала зимнего сезона достигло 86 человек.

Не избежали неприятностей, связанных с гололедом, и жители Калининградской области - количество дорожно-транспортных происшествий и травм, полученных на улицах, здесь сильно увеличилось. Всего в области за минувшие выходные зарегистрировано 12 ДТП, а сотрудники ГИБДД отстранили от управления автомобилем 86 человек. Получали многочисленные травмы и пешеходы. Как сообщили в больнице скорой медицинской помощи Калининграда, за минувший уик-энд к ним обратились 45 человек. Горожане падали на скользких тротуарах и, в основном, ломали руки. Как отметили в травмпункте, среди пострадавших были не только пожилые калининградцы, но и молодежь.

Резкое понижение температуры и повышенная влажность воздуха стали причиной сильного обледенения линий электропередачи в Саратовской области. Толщина льда на проводах достигала 5 см в диаметре. В основном, гололед затронул высоковольтные и распределительные сети в Новобурасском, Саратовском и Красноармейском районах.

А во Владимирской области из-за перепадов температуры более 40 населенных пунктов (около 2 тыс. человек) остались без электроснабжения. В результате возникших аварий остановилась работа 34 трансформаторных подстанций и десятка фермерских хозяйств. Починить линии электропередачи не так-то просто – снежные заносы перекрыли подъезды к аварийным участкам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей