Вакцина против СПИДа ведет к налоговым сборам

Президент Франции Жак Ширак предложил ввести специальные налоги, чтобы увеличить финансирование на создание вакцины против СПИДа. По его словам, большая часть планеты страдает от бедности и болезней




Франция, говорят, страна свободных нравов, латинскими терминами многие владеют в совершенстве, а от прилагательного "французский" подчас можно образовать любую неприличность. Но к серьезным вещам во Франции относятся по-серьезному. Сегодня президент Франции Жак Ширак выступил перед участниками Давосского форума. В своем заявлении он призвал государства ввести специальные сборы, чтобы увеличить финансирование, направленное на создание вакцины против СПИДа до $10 млрд в год с текущих $6 миллиардов.

Сам Ширак в Давос не смог прилететь из-за плохих погодных условий, поэтому его выступление транслировалось как видео-обращение. По словам французского президента, большая часть планеты страдает от таких "молчаливых цунами", как бедность и СПИД. Мировое сообщество, по словам Жака Ширака, должно предпринять конкретные шаги для увеличения финансовой помощи, оказываемой бедным странам.

Для этого глава французского государства предложил ввести своеобразную систему налогообложения и привел несколько примеров. Так, по его словам, минимальный сбор в размере $1 на каждый из трех миллиардов авиабилетов, продаваемых ежегодно, принесет дополнительные $3 миллиарда. Кроме того, Ширак предложил ввести налог на международные финансовые операции, объем которых, по его словам, составляет около $3 триллионов в день – эти сборы помогут собрать еще $10 млрд в год.

Главной мыслью и лейтмотивом президента Франции стал призыв мирового сообщества к социальной ответственности и выполнению целей, поставленных на саммите Тысячелетия ООН.

О создании вакцины против СПИДа различные политики и ученые говорят давно, однако средств на ее создание по-прежнему не хватает, и большинство разработанных препаратов не действуют в полной мере. Так, например, в конце прошлого года израильские ученые заявили, что изобрели новую вакцину против СПИДа. Она основана на формировании антител против клеток-киллеров, размножающихся под действием вируса СПИДа и приводящих к разрушению Т-лимфоцитов больного.

Новый препарат был разработан в иерусалимской больнице "Хадасса Эйн-Карем" под руководством доктора Ривки Абулафия-Лапид. Согласно результатам клинического эксперимента, среди 7 больных, получивших лечение вакциной, у пятерых наблюдалось восстановление иммунитета на 50%.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей