Больные СПИДом стали жить дольше

По данным американского Центра предупреждения и контроля инфекционных заболеваний, больные СПИДом американцы ныне живут значительно дольше, чем два десятилетия назад




Не бывает хороших болезней, а тем более никаких приятных ассоциаций не возникает при упоминании недугов со смертельным исходом. Но даже в этой области периодически появляются позитивные новости. По данным американского Центра предупреждения и контроля инфекционных заболеваний, больные СПИДом американцы ныне живут значительно дольше, чем два десятилетия назад.

Подобные исследования Центр проводит далеко не первый год – с 1993 года, а информацию собирать стали еще раньше. По сведениям исследователей, в середине 1980-х гг. среднестатистический ВИЧ- инфицированный жил 9 лет до тех пор, пока болезнь не вступала в полную силу. А после того, как ставился диагноз СПИД, больной мог прожить всего 18 месяцев.

По последним доступным данным 2000 г., теперь фаза перехода ВИЧ-стадии в СПИД-стадию занимает 11 лет, а больной СПИДом может рассчитывать на 6 лет жизни. И тут возникает главный вопрос, какие причины могли способствовать такому улучшению ситуации. Исследователи в качестве основной причины большей продолжительности жизни называют успехи фармацевтов, которые разработали ряд препаратов, способных подавлять действие вируса.

Стоит отметить, что с каждым годом стоимость разработки новых медикаментов увеличивается, поскольку для допуска лекарства на рынок требуется больше клинической информации и больше испытаний. Но при этом сохраняются высокие цены на лекарства, которые в значительной части, не являются результатом жадности фармацевтов, просто потребители вынуждены погашать значительные расходы на разработку и испытания новых медикаментов.

При этом, по данным Исследовательской Службы Конгресса США, примерно треть научных разработок, которые теоретически могли привести к созданию новых медикаментов, по разным причинам заканчиваются неудачами. По данным американского Центра исследований разработки медикаментов, Тафтс приводит данные, что средняя стоимость успешного создания одного нового препарата составляла в 2003 г. $802 млн, а в сумме расходы компаний-членов на научные исследования и внедрение новых медикаментов составили $33,2 миллиардов. По оценкам организации, эти расходы ежегодно увеличиваются на 7,5%.

Выбор читателей