ООН даст работу 30 тыс. пострадавшим от цунами

Организация Объединенных Наций намерена дать работу 30 тыс. пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии. Людям будут платить за разборку завалов, сортировку мусора и его утилизацию


ФОТО AP



Природная катастрофа, которая произошла 26 декабря прошлого года в Юго-Восточной Азии, унесла тысячи человеческих жизней. Оставшихся в живых стихия лишила близких, крова и средств к существованию. Некоторые люди просто потеряли смысл жизни. Организация Объединенных Наций решила исправить эту ситуацию хотя бы частично и намерена дать работу 30 тыс. пострадавшим от разрушительного цунами.

Организация будет оплачивать труд людей по масштабной разборке завалов. Предстоит разобрать разрушенные здания, покореженные автомобили и другие развалины, которые покрыли значительную часть индонезийской провинции Ачех, наиболее пострадавшей от декабрьского цунами.

Первоначально, в рамках пилотной программы, планируется нанять на работу 100 человек. В дальнейшем количество их участников увеличится. Деятельность этих рабочих групп по очистке территорий со временем расширят на все затронутые бедствием города и населенные пункты региона.

Мике Куистра, представитель ООН, сообщила: "Программа позволит почти немедленно сделать денежные вливания в экономику страны. Люди будут ежедневно получать заработную плату. Организованный процесс разборки завалов ускорит восстановление пострадавших областей".

Куистра также сказала, что все рабочие будут "специально обучены, снабжены одеждой, кроме того, им будут сделаны необходимые прививки. Им будут даны указания, как сортировать мусор по степени его утилизируемости". Большая часть собранного мусора, в числе которого огромные куски железа и плиты бетона, будет использована для восстановительных работ. Органические остатки употребят как компост, чтобы ускорить регенерацию почвы.

Представители ООН сообщили, что будущим работникам не угрожает риск отравления химическими веществами. Частично причина этого заключается в том, что цунами яростно разбросало все по побережью, таким образом, даже слишком опасные отходы оказались рассеянными по большой территории.

Тем не менее органические отходы, загрязненные химикатами, могут испортить грунтовые и прибрежные воды, а потому не могут быть просто утилизированы в простой яме.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей