Жена принца Чарльза никогда не станет королевой

Камилла Паркер-Боулз впервые появилась на публике вместе с Чарльзом, продемонстрировав кольцо с бриллиантом - подарок жениха. Королевская семья приняла женщину, но со значительными оговорками




Звездный путь Камиллы Паркер-Боулз: от любовницы до принцессы. Фотогалерея

Предстоящая свадьба принца Уэльского Чарльза и его давней подруги Камиллы Паркер-Боулз стала европейской новостью №1. Из известия не получилось скандала – члены королевской семьи вместе с премьер-министром и архиепископом Англиканской Церкви пожелали счастья жениху и невесте, а европейские СМИ поспешили сообщить, что при всей своей внешней старомодности пара, возникшая еще 35 лет назад, олицетворяет собой новую Англию, лишенную предрассудков.

Накануне Чарльз и Камилла впервые появились на публике вместе. Будущая супруга принца призналась журналистам, что "едва вернулась с небес на землю" после того, как Чарльз сделал ей предложение и подарил бриллиантовое кольцо стоимостью в $150 тысяч. Кстати, влюбленные, оказывается, решили пожениться еще на Рождество. Теперь же объявлена точная дата свадьбы – 8 апреля, а не 6-е, как сообщалось ранее. На церемонии бракосочетания будет присутствовать вся королевская семья, готовая принять Камиллу с некоторыми оговорками: супруга Чарльза никогда не будет именоваться королевой, она также не станет принцессой Уэльской. После свадьбы женщину будут называть "Ее Королевское Высочество графиня Корнуоллская" по названию поместья принца, а после коронации Чальза - "принцесса-консорт Камилла". Такое решение приняла сама Паркер-Боулз.

В общем, все должны быть счастливы, даже поклонники принцессы Дианы, убедившиеся, что новой принцессы Уэльской не будет, а также ее дети, с которыми отец "долго обсуждал решительный шаг". Британским журналистам, казалось бы, не к чему придраться. Ан нет: в прессе появилась версия, что грядущую свадьбу нельзя назвать полноценным браком по любви.

Так, таблоид Sun пишет, что, по некоторым данным, наследника поставили перед выбором: либо жениться, либо забыть о королевском престоле. Мол, будущий король не может быть разведенным (некоторое время назад даже ходили слухи о том, что Чарльз – гей), поэтому принц наконец решился повторно связать себя узами брака. То, что свадьба состоится достаточно скоро, не значит, что здоровье королевы пошатнулось и наследнику нужно срочно "застолбить" престол: просто слишком поспешная свадьба накануне коронации могла бы произвести неблагоприятное впечатление, считают британские журналисты.

Выбор читателей