Похитители ребенка оказались его родителями

Это был 81-й ребенок, поступивший в больницу шри-ланкийского города Калмунаи в день цунами. Позднее свои права на него заявили сразу девять женщин, а одна пара даже попыталась выкрасть мальчика




Это был 81-й ребенок, поступивший в больницу шри-ланкийского города Калмунаи (в 240 км к востоку от столицы) в тот день, когда огромное цунами нанесло удар сразу по нескольким странам Юго-Восточной Азии. Когда опасность миновала и выжившие бросились искать своих детей, то сразу девять женщин заявили свои права на "номер 81". А одна пара даже попыталась выкрасть ребенка.

Злоумышленники были задержаны и помещены в тюрьму. Их отпустили лишь после того, как они внесли залог. Одновременно врачи взяли у них анализы, чтобы проверить, не состоят ли они в кровном родстве с ребенком. Оказалось, что состоят. Суд уже утвердил результаты анализа ДНК, подтвердив: ребенок - из семьи Джайараджи.

"Я так счастлив! Могу лишь благодарить Бога за возвращение моего ребенка", - сказал отец мальчика Муругупиллаи Джайараджи. Он с женой потерял все свое имущество при ударе цунами. После этого супружеская пара жила в палаточном лагере недалеко от Калмунаи.

На Шри-Ланке цунами унесло жизни более 30 тыс. человек, из них почти половина были детьми. Около 1000 малышей стали сиротами.

Это не первый случай, когда люди оказывались сильнее разрушительного цунами. Всего несколько дней назад на одном из Андаманских островов, сильно пострадавших от стихии, была обнаружена молодая женщина, которая смогла выжить в одиночку, питаясь лишь кокосовыми орехами и фруктами. Джесси, как назвала себя спасенная, прожила в лесу 45 дней. Ее спасли, когда один из местных жителей вернулся на остров, чтобы оценить масштабы разрушений.

Другой выживший был найден спустя чуть меньше месяца после цунами на другом острове Андаманского и Никобарского архипелага. Его вынесло на остров огромной волной. "Робинзона" заметили с проплывавшего мимо корабля - чтобы привлечь внимание моряков, он размахивал самодельным флагом. На корабле бедолагу обследовал врач. Он констатировал, что серьезных повреждений нет, хотя организм отшельника и сильно ослаблен.

Выбор читателей