Открыт секрет долголетия вампиров

Поразительное открытие сделали американские ученые. Оказывается, все (ну или почти все), что мы видели о вампирах в голливудских фильмах, – правда. Дракула в самом деле жил долго. Может, и до сих пор живет




Поразительное открытие сделали американцы. Оказывается, все (ну, или почти все), что мы видели об вампирах в голливудских фильмах, – правда. Ученые из Стэнфордского университета пришли к выводу: тот, кто постоянно обновляет свою кровь за счет чужой, может прожить очень-очень долго. Кровяные тельца из другого организма все-таки способны восстанавливать старые органы. Впрочем, происходит это только в том случае, если стариков подпитывают молодые соки.

Эти выводы были сделаны после многочисленных экспериментов на мышах. Ученые получили сенсационные результаты, делая переливание крови от молодых особей к старым.

Самым благотворным способом молодая кровь воздействуют на мышцы. После сеансов переливания крови они лучше восстанавливаются и быстрее заживают (если до этого были повреждены). Омолаживают кровяные тельца и печень. О влиянии переливаний на другие органы данных пока не поступало.

Ученые говорят, что сама по себе "свежая кровь" не является эликсиром молодости, однако не сомневаются, что в обозримом будущем новые исследования помогут разработать передовые методы быстрого заживления ран у стариков. Как говорит руководитель исследовательской группы из Стэнфорда невролог Томас Рандо, долгое время оставалось загадкой, почему мышечная ткань пожилых людей плохо восстанавливается: несмотря на то что к ней поступали все необходимые компоненты, процесс шел очень медленно. Теперь ответ известен: все дело в стволовых клетках, которые присутствуют, в том числе, и в крови. Чем старше организм, тем меньше в нем таких клеток. Отсюда – вывод о пользе вливаний молодой крови, по крайней мере, для стэнфордских мышей.

Выбор читателей