Март начнется с резких колебаний температуры

Оказывается, и средиземноморские циклоны бывают по-зимнему свирепыми. Они оставляют долгую память в виде огромных сугробов, а их "антисобратья" обеспечивают морозные ночи. Впрочем, мартовское солнышко уже не за горами




Как уже, наверное, заметили наши читатели, прошедшая ночь в Москве выдалась на редкость холодной и снежной. То есть по-настоящему зимней. Согласно народным приметам, это хорошо. Если весна с первых дней будет ласкова и разгульна, то верить ей не стоит – обманет как пить дать. Как говорится, пришел марток - надевай сто порток. Весна, по сезону кутающаяся в дубленку, приберегла теплые деньки на потом.

Средиземноморский циклон, бушующий над европейской территорией России, оставит неприятные воспоминания в виде резкого похолодания и морозов. В некоторых районах Москвы благодаря ему видимость ухудшилась до 500–600 метров. Порывы северо-западного ветра достигали 14 м/с (Волоколамск), при средней скорости 5–7 м/секунду.

По данным Метеобюро Москвы и Московской области, в столице ожидается до -12°С , по области – до -15°С . Атмосферное давление 735 мм ртутного столба. Не исключены осадки и даже метель. Геомагнитный фон прогнозируется спокойным.

Уже завтра ночью в столице похолодает до -13...-15°С , днем будет не теплее -11...-13°С . К концу недели средиземноморский гость скроется за Уралом, и тогда на нас насядет его "антисобрат". Это обеспечит Москве устойчивые морозные ночки, однако мартовское солнышко, достаточно высоко выглядывающее из-за горизонта, будет прогревать холодный воздух днем. Так что колебания температуры в 10°С в пределах суток нам гарантированы.

А вот по словам генерального директора Гидрометцентра Алексея Ляхова, прошедшая зима в столице была на 2,7°С теплее обычного. Согласно многолетним метеорологическим наблюдениям, средняя температура воздуха за календарную зиму составляет -7,7°С , а у нас имелось только пять. "На общей картине отразились теплый декабрь и аномально теплый январь", - добавил Ляхов. Однако насчет осадков дело обстоит иначе. Норма - 134 мм, а на деле - аж 197. Высота снежного покрова - 46 сантиметров. Как вам это понравится?

Между тем российский ЦУП планирует организовать передачу прогноза погоды из космоса на мобильные телефоны. Не забывайте вовремя оплачивать услуги мобильных операторов и подзаряжать аккумулятор.

"Мы планируем много различных экспериментов в космосе. К примеру, мы собираемся организовать передачу данных из космоса, с тем чтобы человек, который собирался покататься на лыжах в Альпах или на Урале, смог узнать, какая погода будет в этих регионах, — рассказал журналистам в понедельник вечером руководитель российского сегмента Международной космической станции Владимир Соловьев. – Если вы собираетесь поехать покататься на лыжах и вас, скажем, интересует погода в районе Урала, вы сможете получить сообщение на ваш мобильный телефон, если вы, предположим, едете в троллейбусе". По его словам, с одной из компаний мобильной связи уже ведутся переговоры о предоставлении услуг такого рода.

Информация будет поступать с космического аппарата на мобильные телефоны посредством SMS-сообщений. Со временем, возможно, земляне смогут получать на мобильники и снимки планеты из космоса. Безусловно, за такие услуги придется платить.

Выбор читателей