Уничтоженные в Нальчике боевики готовили теракты в Москве

В результате спецоперации, проведенной в конце февраля в Нальчике, были найдены карты с отмеченными местами проведения диверсий. Обнаруженная лаборатория по изготовлению взрывчатки - лишнее тому доказательство




Уничтоженные в конце февраля в Нальчике экстремисты готовили теракты в столице России, сообщил журналистам глава МВД РФ Рашид Нургалиев. "Боевики планировали провести теракты в различных регионах России и в Москве", - сказал он.

Министр внутренних дел заявил, что последние две спецоперации в Нальчике проводились силами МВД и ФСБ на основе полученных ими оперативных материалов. После того как стало известно о планах бандитов, был создан оперативный штаб, который возглавил руководитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Аркадий Еделев, рассказал Нургалиев.

По словам главы министерства, адресным спецоперациям в Нальчике предшествовала большая оперативно-розыскная работа в ряде южных республик РФ. "В результате удалось установить адреса, где скрывались террористы, в том числе и из экстремистской организации "Ярмук", - сказал Нургалиев. Тогда удалось задержать троих пособников боевиков - двух женщин и мужчину, которые также подозреваются в подготовке терактов.

Кроме того, оперативники обнаружили лабораторию по производству взрывных устройств, где изъяли тротил, пластит, гексоген, селитру и 69 детонаторов. Восемь адских машин были готовы к использованию. Как сообщил министр, также "были найдены карты Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, на которых были помечены места проведения терактов".

Нургалиев подчеркнул, что последние спецоперации в Кабардино-Балкарии прошли без потерь среди сотрудников правоохранительных органов. "Мы увидели слаженную работу групп оперативного управления МВД, РОШ и УФСБ Кабардино-Балкарии", - сказал министр.

Напомним, спецоперация в Нальчике, длившаяся три дня, была завершена 19 февраля. В результате группа вооруженных боевиков, причастных к самым известным терактам последних лет, уничтожена. В квартире, расположенной в самом центре города, были найдены тела троих мужчин. В прокуратуре Кабардино-Балкарии сообщили, что по крайней мере двое из трех убитых - славяне, при этом один - житель Волгодонска. Другой - уроженец Мурманска, который дезертировал из воинской части на Северном Кавказе несколько лет назад и перешел на сторону боевиков. По национальности он русский, после побега из воинской части принял ислам, сказал представитель силовых структур.

Боевики входили в бандформирования Шамиля Басаева и Аслана Масхадова и числились в федеральном розыске за совершение терактов в Ростовской области и Ставропольском крае. Спецназ захватил квартиру, где находились бандиты, по новой методике. Чтобы обезвредить засевших там преступников, был применен официально разрешенный газ "Черемуха-7".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей