Молдавия выгонит россиян посреди ночи

Молдавские власти решили дополнительно позаботиться о собственной безопасности: 46 граждан Белоруссии, прибывших в Молдавию в качестве наблюдателей, депортированы из страны. Та же участь ожидает 100 россиян




Накануне выборов молдавские власти решили дополнительно позаботиться о собственной безопасности и обеспечить себе соответствующую репутацию: 46 граждан Белоруссии, прибывших в Молдавию в качестве наблюдателей от Организации по наблюдению за выборами в странах СНГ, депортированы из страны. "Сегодня Yтром глава краткосрочной миссии CIS-EMO в Молдавии Алексей Кочетков сообщил о депортации 46 граждан Белоруссии. Под угрозой депортации находятся еще 100 граждан России (преимущественно из Санкт-Петербурга)", - говорится в пресс-релизе Организации по наблюдению за выборами в странах СНГ (CIS-EMO).

По данным организации, из ста прибывших в Молдавию для наблюдения за выборами в парламент от CIS-EMO граждан Белоруссии 46 человек, в том числе член ЦК компартии Белоруссии и член белорусского ЦИКа, были заблокированы в пятницу в вагоне поезда без объяснения причин. Впоследствии стало известно о решении молдавских властей депортировать этих людей.

Однако на этом конфликт не закончился. В пресс-релизе говорится, что под угрозой депортации находятся также граждане России. "В настоящее время российские граждане, среди которых есть и женщины, находятся в закрытых и неотапливаемых вагонах на приграничной станции Бульбак", - говорится в заявлении. Глава миссии CIS-EMO сообщил, что ближе к полуночи два вагона с гражданами РФ будут прицеплены к поезду, идущему в Санкт-Петербург. "То есть, по сути, 100 граждан России также будут депортированы", - сказано в документе.

Уже стали известны детали депортации. Сто российских граждан задержаны на станции Бульбоака. "Местные полицейские забрали у россиян все паспорта. На вопрос консульских работников, почему граждане РФ задержаны, ответ был следующим - "они не смогли заявить цель своей поездки в Молдавию", - сообщил сотрудник посольства РФ в Кишинев. Полицейские старались не общаться ни с кем из российских дипломатов. Три вагона с задержанными в Молдавии отправят в Санкт-Петербург в субботу в 23:20 по местному времени (в 0:20 мск). Об этом сообщил руководитель Молдавской железной дороги Мирон Гагауз. Он заявил, что никаких бытовых проблем у граждан РФ нет: организовано питание, а железнодорожный персонал "отопление вагонов и создание всех необходимых условий для нормального нахождения в них людей". Между тем в больницу поселка Новые Анены доставлен 45-летний Владимир Волконский. Предварительное заключение - сердечная недостаточность, сказали в больнице.

По словам главы Временной миссии международной неправительственной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ Алексея Кочеткова, среди этих россиян есть представители муниципальных собраний, участковых избирательных комиссий, региональных отделений КПРФ и "Яблока" Санкт-Петербурга. Никакую из структур СНГ они официально не представляют. Вагоны с россиянами отцепили прямо на границе. Наблюдатели несколько часов сидят в закрытых и неотапливаемых вагонах, их обещают отправить обратно в Россию до вечера. В итоге допущены наблюдать за выборами только 46 граждан Белоруссии и 50 граждан Украины.

Секретарь Высшего совета CIS-EMO Виктор Кармацкий считает, что подобные действия Кишинева вызваны опубликованием вернувшейся из Киргизии миссией CIS-EMO предварительного отчета с информацией о многочисленных фактах нарушений в ходе состоявшихся в республике выборов. "Вероятно, молдавские власти поняли, что наши наблюдатели являются профессионалами и хорошо знают свое дело. Поэтому они решили "проредить" нашу миссию с единственной целью: чтобы число возможных выявленных нарушений не стало критическим и не позволило поставить под сомнение итоги выборов", - приводятся в пресс-релизе слова Кармацкого.

В сообщении отмечается, что Организация по наблюдению за выборами в странах СНГ (CIS-EMO) создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 г. как неправительственная организация. Она же является единственной организацией из СНГ, аккредитованной при ЦИКе Молдавии. В составе учредителей - политтехнологи, журналисты и бывшие государственные служащие. Напомним, в середине февраля из Молдавии были выдворены российские политтехнологи.

Ранее также стало известно, что Молдавия вообще не пригласила на парламентские выборы наблюдателей из СНГ в связи с тем, что представители государств Содружества будут наблюдать за выборами в составе делегаций ОБСЕ и Совета Европы. Об этом заявили в правительстве Молдавии, отметив, что эти организации "профессионально и длительное время" занимаются мониторингом избирательных кампаний. Российские СМИ в свою очередь со ссылкой на неназванный правительственный источник в Кишиневе сообщили, что, с точки зрения руководства Молдавии, наблюдатели от СНГ дискредитировали себя в ходе недавних выборов на Украине, их оценка была прямо противоположна выводам наблюдателей от других международных организаций.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей