Италия покинет Ирак, когда позволит Буш

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что поторопился, назвав дату вывода итальянских войск из Ирака. Все будет зависеть от ситуации на Ближнем Востоке и воли союзников




Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сообщил журналистам, что те неправильно поняли его слова о скором выводе итальянских войск из Ирака. "Точной даты вывода итальянского контингента из района Персидского залива пока нет. Есть лишь мои собственные пожелания: ориентировочно сентябрь, но все может измениться. Это зависит от способности иракских властей самостоятельно обеспечить безопасность в стране", - сказал премьер-министр.

Недавнее заявление Берлускони вызвало бурную реакцию, поэтому, возможно, итальянский политик и попытался задним числом смягчить формулировку. Так, премьер-министр Великобритании Тони Блэр также заговорил о возможном выводе британских войск из Ирака. Правда, он в отличие от своего итальянского коллеги выразился очень осторожно: "Конкретные сроки называть пока рано – их просто нет".

Президент США Джордж Буш, комментируя слова Берлускони, заявил, что понимает желание Рима вывести войска и не видит в этом ничего плохого. Он добавил, что никакого конфликта в международной коалиции не существует. Глава Белого дома сообщил, что успел переговорить с премьер-министром Италии по телефону и последний дал понять, что его решение вернуть войска на родину не означает смены политики. Берлускони обещал консультироваться с союзниками в вопросе вывода итальянских войск. Президент США заявил, что американские военнослужащие вернутся домой лишь после того, как иракцы "научатся себя защищать", то есть местная армия и полиция начнут действовать эффективно.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, в свою очередь, заявил, что Токио не последует примеру Рима и не будет в обозримом будущем выводить с Ближнего Востока своих миротворцев. Пока в Ираке находятся 550 японских военных.

А экстремистская организация, возглавляемая известным террористом Абу аз-Заркави, разместила на одном из интернет-сайтов сообщение о том, что, несмотря на предварительное решение Рима, итальянские военные по-прежнему останутся мишенью для боевиков. "Дальнейшее пребывание итальянских военных в Ираке приведет к еще большим потерям среди них", - говорится в заявлении. Отметим, что пока в Ираке остаются около 3 тыс. итальянских миротворцев.

Тем временем Украина начала вывод своих войск из Ирака. Во вторник в аэропорт Николаева прибыл самолет с первой группой из 140 украинских военных на борту. Они покинули лагерь "Зулу" близ г. Эс-Сувейра в провинции Васит, где находились с сентября 2003 года.

Напомним, что, согласно планам украинских властей, в марте контингент должен быть сокращен на 150 человек, в апреле - на 500, а в октябре Ирак покинут все остальные военные. Всего на Ближнем Востоке до последнего времени находились 1600 украинских миротворцев.

Выбор читателей